Автор: Светлана Таллерова

Этот архипелаг иногда именуют Волжской Индонезией! Такого эпитета удостоились живописные места Чердаклинского района – Тургеневские или Банные острова. Когда-то здесь стояло село Тургенево. Но в середине прошлого века жителей переселили, а местность затопили воды Куйбышевского водохранилища.

Банные острова находятся у левого берега Волги, к северу от Белого Яра. По одним данным, свое название архипелаг получил от озера Банного и поселка Банный, которые здесь находились — в зоне затопления. Но, по мнению местных жителей, правильное название островов — Тургеневские.

Владимир Лысов, житель с.Андреевка Чердаклинского района

Потому что в расположении этих островов раньше находлось село Тургенево. Тургеневы — дворяне. За усердие царь подарил это имение. В 1886 году приехал впервые Тургенев в это место.

Когда-то здесь была деревня Богоявленское. Но после приезда Тургеневых она до размеров села. Ему дали название – Тургенево. Но селу не суждено было существовать долго. В середине 50-х годов 20-ого века жителей выселили. Ждали прихода большой воды с Куйбышевского водохранилища.

Владимир Лысов, житель с.Андреевка Чердаклинского района

Затопление произошло в 1956 году. А эти острова до этого были всего лишь буграми.

Тургеневские острова часто называют Волжской Индонезией. Самый большой из них — остров Безымянный. Его длина – несколько километров, ширина – несколько сот метров.

Сейчас Банные или Тургеневские острова — любимое место отдыха жителей области. Это одно из красивейших мест нашего региона — считают жители Чердаклинского района.