Автор: Елена Семёнова

Комбинаты школьного питания готовятся к новому учебному сезону! Специалисты этих учреждений уже сейчас думают о том, как накормить учеников и как следить за качеством питания. Сегодня директор комбината Засвияжского района Алсу Айзатуллина поделилась секретами своей работы. Репортаж Елены Матвеевой.

Завершилась кампания отдыха в летних оздоровительных лагерях. Во время каникул комбинат школьного питания кормил более трёх тысяч детей Засвияжского района. Но отдых заканчивается, а у работников комбината – дел невпроворот. Ещё бы! Впереди – важная задача: подготовка школьных столовых к началу учебного года.

Алсу Айзатуллина, директор комбината школьного питания Засвияжского района:

В первую очередь хочу выразить благодарность директорам школ и Управлению образования ульяновской мэрии.

Комбинат также отвечает за кормление школьников. На данный момент разрабатывается примерное циклическое меню. Документ уже утверждён Роспотребнадзором. На основе меню будет строиться вся работа комбината. В первую очередь, составят график завоза продуктов. Ведь договор с поставщиками заключается по дням питания.

Алсу Айзатуллина, директор комбината школьного питания Засвияжского района:

Эта будет хорошее питание для школьников. Многие виды продукции витаминизированы.

Сотрудники комбината регулярно проводят в учебных заведениях анкетирования и опросы. Только так можно узнать предпочтения и вкусы ребят. Ведь аппетитное и правильное питание детей — залог здорового образа жизни.