ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск», здравствуйте. В студии Наталья Степанова.

В этом выпуске.

Спорткомитет готов судиться. Что ожидает спортивные объекты областного центра?

За что убили камерунца? Первые результаты расследования.

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. В Ульяновске проходит конкурс на лучшего дворника.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

ВЕДУЩИЙ: Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области предъявил обвинение группе лиц виновных в убийстве гражданина Камеруна Этизока Идобе Эрнеста. Жители Заволжского района заключены под стражу, у них обнаружены и изъяты орудия преступления, похищенное имущество.

Кроме того, следствием установлено, что данные лица являются приверженцами националистических взглядов молодежного неформального движения скинхедов, которые создали на территории Ульяновска организованную группу для подготовки и совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной ненависти и вражды преступлений экстремистской направленности.

В этой связи отделом по расследованию особо важных дел следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Виктория Дронова, Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: 17 августа недалеко от аэропорта «Ульяновск-Центральный» на территории единственного в России Музея Авиации пройдет первый этно – фестиваль молодежи «На крыльях мечты». В празднике примут участие национальные творческие коллективы нашего региона , известные российские и зарубежные ди-джеи. Мероприятие приурочено ко Дню воздушного флота России. Сам концерт будет проходить в необычных условиях, прямо на крыле самолета. Его организаторы – министерство молодежного развития Ульяновской области совместно с национальными культурными автономиями ждут всех желающих на праздник музыки и надеются, что фестиваль станет значимым событием в жизни многонационального народа нашего региона.

ИГОРЬ ДАБАКАРОВ организатор фестиваля, председатель Ульяновской Еврейской национальной культурной автономии: Основная цель распространение идеи уважения и терпимости к людям, уважения к нашей стране, к многонациональной Ульяновской области.

Сергей Данилин, Денис Миронов. «Вести – Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Экологические организации завалены жалобами и обращениями от жителей Заволжского района Ульяновска. Больше всего их беспокоит едкий дым, регулярно заполняющий не только улицы, но и проникающий в квартиры. Причиной же задымления стало сжигание производственных отходов огромного количества цехов, где делают мебель и двери.

На сегодняшний день, так называемый «Новый город» просто-напросто окружён мелкими деревоперерабатывающими цехами. Около полусотни фирм и более тысячи предпринимателей на территории гаражных кооперативов и ранее заброшенных предприятий организовали, как элементарную распиловку древесины, так и производство мебели и дверей. А, как известно, любое производство имеет свои отходы. Из-за высокой опасности самовоспламенения принимать опилки и древесную пыль городские свалки отказываются. Поэтому, в лучшем случае их вывозят и сжигают на ближайших пустырях, в худшем, жгут прямо перед дверями своих цехов. В результате, жилые массивы, а вместе с ними и территорию первой городской больницы, включая роддом, регулярно окутывает едкий дым.

Уже более года, накладывая достаточно крупные штрафы, сотрудники Госэкоконтроля по Ульяновской области пытаются переломить ситуацию. Увы, пока тщетно.

ЕВГЕНИЯ ТИХОНОВА государственный инспектор Ульяновской области по охране природы: В настоящее время получается так, что предпринимателям легче заплатить штраф, чем утилизировать отходы в соответствии с экологическими требованиями.

ВЕДУЩИЙ: Подробнее об этой ситуации в следующих выпусках новостей.

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские медики «Против беды всем миром». Именно так называется пресс- конференция, которая проходит в эти минуты в областном пресс-центре. Врачи посветили мероприятие развитию онкологической помощи в Ульяновской области. Так в Ульяновске совсем недавно открылся новый корпус онкодиспансЕра. Возможности современного радиологического отделения больницы впечатляют даже именитых специалистов. А главный врач областного Хосписа Марат Шарафутдинов сегодня представляет разработанную сотрудниками больницы социально-значимую программу по семейной поддержке тяжелобольных пациентов Хосписа.

Васса Алфимова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Регион готов принять беженцев из Южной Осетии. Еще 80 пострадавших смогут найти пристанище в Ульяновской области. Для них подготовлены 50 мест в интернатах для престарелых граждан, и 30 в приютах для детей. Напомню – накануне медики заявили, что ульяновские больницы способны принять до 120 пострадавших. В лечебных учреждениях уже запаслись медикаментами и донорской кровью. Детский лагерь «Юность» готовится к размещению 120-ти детей из Южной Осетии. А горожане каждый день приносят вещи на площадь имени Ленина. С утра и до шести вечера активисты принимают от ульяновцев материальную помощь для пострадавших в Южной Осетии. Сегодня последний день работы пункта приема вещей.

Елена Антонова, Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Ульяновске стартовал городской конкурс «Лучший дворник». Этих людей, мы можем даже не знать. Но если во дворе мусор, а зимой не возможно выйти из подъезда, то мы непременно вспоминаем тех, кто должен убирать. Каждый дворник ценит свою работу. Но при этом отмечает, что не все зависит от его каждодневного труда. Очень важно, чтобы жители тоже поддерживали чистоту.

НАТАЛЬЯ МАСЛОВА дворник: Вообще у меня ассоциация дворник это мужчина… Особенно зимой. Даже дорожка в полтора метра, особенно зимой труд адский… А косить летом… Даже электрическая косилка… ее держать тяжело.

Сергей Данилин, Вячеслав Кочкин, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские госавтоинспекторы получили на вооружение новый прибор, предназначенный для видеофиксации нарушений. Работать он может, как в стационарном, так и в мобильном режиме. При его помощи инспекторы фиксируют любое нарушение – будь то превышение скорости, выезд на встречную полосу движения или проезд перекрёстка на красный свет. Вся видеоинформация о нарушении правил записывается на специальную флеш-карту и в случае возникновения споров может быть использована, как доказательство в суде.

АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ инспектор ДПС УГИБДД Ульяновской области: Доказательная база лучше. Спорят меньше. Проще писать. По судам меньше надо ходить. В принципе здесь всё записывается, смысла спорить нет. Если водитель увидит, он практически вааще даже не спорит.

ВЕДУЩИЙ: К сожалению, данный прибор не коим образом не влияет на снижение количества нарушений и, что самое главное, аварийности на дорогах.

Елена Антонова, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сорок миллионов рублей из бюджета Ульяновска в этом году выделено на ремонт спортивных сооружений областного центра. Сейчас почти вся эта сумма уже освоена. В спортивном клубе «Лидер» основной ремонт закончен. Два спортивных зала к приему детей готовы. На стадионе «Симбирск» наоборот работы идут полным ходом. Здесь трудится сразу восемь бригад. Одни устанавливают освещение, другие монтируют трибуны, третьи восстанавливают ограждение. В ближайшем будущем появится и футбольное поле с искусственным покрытием. Единственная и самая большая проблема остается по-прежнему в клубе «Мужество». Вот уже полтора месяца подрядчики не могут приступить к монтажным работам. Устав от обещаний, городской спорткомитет будет решать этот вопрос через суд.

ИГОРЬ БАНКИН эксперт спорткомитета г. Ульяновска: Выиграли конкурс нерадивые подрядчики. Наобещали много и скорость и быстроту. Шевелиться они начали только после того, когда мы их предупредили, что подадим на них в суд с востребованием суммы нарушающей контрактные условия. Да они зашевелились, но дело так и не начато. Мы подадим на них в суд и через суд заставим сделать работы.

Игорь Кранцев, Владимир Куликов и Герман Баранов, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Судьба одного из старейших спортсооружений Ульяновска – стадиона «Спартак» – оказалась в центре внимания горожан, спортивной общественности, властей и бизнесменов. Дело в том, что на территории футбольного поля начались некие строительные работы, и люди, живущие по соседству, выдвигают всевозможные версии о том, что здесь появится после завершения строительства. Прояснить ситуацию попытался наш корреспондент Игорь Кранцев.

КОРР.: Обшарпанное административное здание, кучи мусора и разросшийся кустарник. В последние годы от стадиона «Спартак», что находится в самом центре Ульяновска, оставалось разве что футбольное поле. Теперь нет и его – здесь идет строительство.

Когда-то стадион «Спартак» был главной спортивной ареной Ульяновска. Здесь были трибуны, проходили крупные соревнования. Затем – после строительства трамвайных путей на улицах Железной Дивизии и Минаева – стадион превратился в обычную спортплощадку. Ну, а в последнее время был потерян и этот статус – здоровым образом жизни здесь занимались все реже и реже.

Это уже не сам стадион «Спартак», а соседняя с ним спортшкола олимпийского резерва. Здесь готовят будущих легкоатлетов. Готовят, несмотря на весьма очевидные трудности.

АЛЕКСАНДР ЛАРИН директор Ульяновской областной спортивной школы олимпийского резерва, заслуженный тренер СССР: Условия, ясно – примитивные. Обычный школьный спортзал 24 на 12.

КОРР.: Наставник олимпийского чемпиона 1988 года Владимира Крылова уверен – сейчас здесь не то что чемпиона – участника олимпиады не подготовишь. Так что новый манеж, который вроде бы все же начали строить на территории «Спартака», спортшколе не помешает.

АЛЕКСАНДР ЛАРИН директор Ульяновской областной спортивной школы олимпийского резерва, заслуженный тренер СССР: На 100% не знаю, что здесь будет. Но по тем договоренностям, а также по тому с чего начали в 2003-м – строительство легкоатлетического манежа.

КОРР.: Ситуацией со «Спартком» занимаются и власти. В региональном министерстве госимущества и земельных отношений утверждают: на «Спартаке» строят современный легкоатлетический манеж. Но правы и те, кто говорит о возведении нового торгового комплекса – он тоже здесь будет – этажом выше. Удивляться не стоит – за счет средств бизнеса для нужд области и строится спортивный объект.

МАРИЯ ШАИПКИНА министр государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области: Что будет иметь инвестор? Естественно, он вкладывает деньги не просто так. Над легкоатлетическим манежем будут находиться помещения торгово-развлекательного комплекса, которые будут в собственности инвестора.

КОРР.: Остается надеяться, что от первоначального плана никто не отойдет, и современный спортивный манеж будет не просто мечтой легкоатлетов. А вот местным мальчишкам в любом случае придется искать новое место для игры в футбол. Увы – в центре Ульяновска с этим проблема. Но это – уже другая история.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские велогонщики успешно завершили выступление на этапе первенства России по шоссейным велогонкам, а в расположение футбольной «Волги» прибыл второй легионер из дальнего зарубежья. Подробности – в нашем спортивном обзоре.

КОРР.: В Саратове завершился этап первенства страны по шоссейным велогонкам. Последней в программе соревнований значилась гонка с раздельного старта. Выступавший в младшей группе Леонид Крайнов пришел к финишу с третьим временем и занял итоговое третье место по итогам всего этапа. Выступавший в старшей группе Никита Капралов завершил соревнования с шестым результатом, а в общем зачете этапа наш земляк занимает четвертое место. При этом по итогам всех этапов чемпионата России Никита пока идет третьим. Сумеет ли он сохранить за собой это место решится менее чем через неделю в Тольятти, где пройдет заключительный этап первенства страны.

Сегодня футболисты ульяновской «Волги» отправляются в Белгород, где проведут очередной матч Чемпионата страны против местного клуба «Салют-Энергия». В первом круге «волжане» обыграли эту команду со счетом 3:0, однако, в Белгороде легкой прогулки ждать не стоит

«Салют-Энергия» постепенно выходит из кризиса – сейчас этот клуб с 30-ю очками находится на 16-м месте, а с выезда по маршруту «Краснодар-Новороссийск» белгородцы привезли 4 очка. «Волга» имеет в своем активе 33 очка и занимает 13 место. И, как стало известно, вместе с командой в Белгород отправился сербский полузащитник Иван Ристич, на которого тренеры «волжан» возлагают большие надежды.