В Ульяновске арестованы члены экстремистского сообщества

В Ульяновске раскрыто очередное убийство на национальной почве. Уроженец Камеруна Этизок Идобэ Эрнеста был убит 10 августа. Вчера старший помощник прокурора области Василий Зима объявил о том, что по горячим следам задержаны шесть подозреваемых.Все они являются активистами неонацистской организации «Simbirsk white power» , провозглашающие своей целью избавление города от людей «неарийской» расы. В правоохранительных органах заявляют, что такая экстремистская организация выявлена впервые, однако представители общественных организаций утверждают, что националисты существуют в Ульяновске давно, но правоохранительные органы не обращают на них внимания.

В Ульяновске арестованы шестеро членов националистической группировки подозреваемых в убийстве 34-летнего камерунца Этизока Идобэ Эрнеста. Об этом вчера „Ъ“ сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима. Тело иностранца было обнаружено рано утром 10 августа в Заволжском районе Ульяновска, возле одного из домов по улице 40-летия Победы. Криминалисты насчитали на теле жертвы семь ножевых ранений. Этизок Идобэ Эрнест приехал в Ульяновск несколько лет назад и работал ди-джеем в одном из кафе Заволжья. Первоначально следователи предполагали, что убийство носило бытовой характер. Впрочем, когда по горячим следам были задержаны трое подозреваемых, а в их квартирах проведен обыск, выяснилось, что все они являются членами националистической организации «Simbirsk white power» («Белая власть Симбирска».—„Ъ“). «По месту жительства подозреваемых следователи обнаружили видеоматериалы и литература нацистского характера. После этого уголовное дело было переквалифицировано со 105-й статьи УК РФ («Убийство») на статью 282-1 («Создание экстремистского сообщества и участие в нем»). На допросе они также сообщили, что создали эту организацию, чтобы совершать нападения на людей «неарийской» расы», — пояснил старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Александр Владимирович. Чуть позже были задержаны и остальные участники нападения на иностранца.Фамилии арестованных не раскрываются. Однако известно, что это молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет. По предварительной информации, в «Белой власти Симбирска» состояло до полутора десятков человек. Проверяются и возможные связи с другими иногородними экстремистскими организациями, хотя в правоохранительных органах заявляют, что это «чисто ульяновская организация». «В Ульяновской области экстремистского сообщества никогда еще не было», — отметил господин Зима. Лидер регионального отделения Российского народно-демократического союза Александр Брагин считает иначе. По его словам, националистических организаций в Ульяновске достаточно, но правоохранительные органы на них почему-то не обращают внимания. «Мы говорили: вон, посмотрите, у вас под боком в кафе собираются радикалы, но никто не реагировал. Мне кажется, просто власть видит реальную угрозу в тех, кто борется за власть, кто представляет угрозу той же «Единой России», а «скинхеды «реальной власти не угрожают», — заявил господин Брагин.

Зампредседателя Еврейского общества Ульяновска Валерий Рогацкий также заявляет, что «в Ульяновске давным-давно существуют фашистские организации». «Мы давно говорим об этом», — отмечает он. По мнению господина Рогацкого, «и в милиции, и в прокуратуре хорошо знают о существовании этих организаций, но почему-то не хотят официально признавать их наличие».

Как раз в минувший четверг следственное управление СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области передало в суд уголовное дело по факту нападения на синагогу. Националисты ворвались в помещение и разбрасывали брошюры националистического содержания, а потом написали на стенах: «Евреи, вон из России». Господин Рогацкий отмечает, что из материалов дела следует, что нападавшие — члены запрещенного «Русского национального союза» «и правоохранительные органы знали о существовании этой организации», но в выводах следствия организация вообще не упоминается.

Сергей Титов, Ульяновск