Чтобы изменить существующий порядок, ульяновская молодежь просит внести изменения в Федеральный закон

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Мы часто видим, как фанаты размахивают российским триколором во время матчей или прикрепляют его на авто. Между тем законом подобное поведение запрещено, и правоохранительные органы нарушителя имеют право оштрафовать на сумму до тысячи рублей. То есть получается, что американцы, мексиканцы или, например, албанцы могут у себя в стране спокойно разгуливать со своим национальным флагом хоть каждый день, а нам можно доставать знамя из сундуков только по праздникам. В то же время официальные лица различного уровня постоянно твердят о патриотическом воспитании молодежи.

Сейчас появилась надежда, что россиянам разрешат более активно проявлять патриотизм.

Инициативная молодежь из одной общественной организации Ульяновска вышла к депутатам Законодательного Собрания Ульяновской области с предложением направить в Госдуму обращение о внесении изменений в федеральный конституционный закон о флаге и разрешить использование символа государственности в обычной жизни.

– Мы решили исправить ситуацию, – рассказал представитель ульяновской общественной организации Антон Хащенко. – Сначала провели пикет, на котором мы собирали подписи под обращением к президенту страны с предложением внести изменения в закон, а сейчас решили обратиться к региональному парламенту. Нас уже поддержали почти 600 молодых ульяновцев. Если депутаты проголосуют за нашу инициативу, то они выйдут на федеральный уровень, и это предложение рассмотрят в Москве.

– Жители нашей страны должны иметь возможность гордиться своим флагом, – добавил депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Ростислав ЭДВАРС.

Ростислав Анатольевич подчеркнул также: не исключено, что уже в ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться на заседании регионального парламента.

Мнения

Антон ВАСИЛЬЕВ, рабочий:

– Я думаю, не стоит разрешать всем и по любому поводу использовать флаг. Все-таки это символ нашего государства. Считаю, что все мы чувствуем себя как-то по-особенному, когда поднимают флаг на различных праздниках, а если он будет висеть на каждом балконе, то это ощущение пропадает.

Игорь ТИХОНОВ, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области:

Считаю, что прошло время, когда мы стеснялись своей государственной символики и России. Сейчас нам есть чем гордиться. Поэтому мне несколько странно осознавать, что, например, футбольные болельщики/ которые размахивают российскими флагами на трибунах во время матча, нарушают закон. Считаю, что любые знаковые для страны события обязательно должны проходить с использованием флагов. Это не только красиво, но и способствует воспитанию патриотических чувств.

Кстати

Этикет флага

Флаг нельзя использовать в качестве драпировки или украшения стола заседаний, трибуны.

Государственный флаг нельзя использовать в рекламных целях, а также на подушках, постельном белье, носовых платках, салфетках, коробках и других вещах временного пользования. Рекламные надписи нельзя делать ни на флагштоке, ни на тросе для поднятия флага.

Флаг нельзя носить как часть костюма или спортивной формы, за исключением случаев, когда изображение флага используется на униформе военных, пожарных, охранных служб, милицейских или членов патриотических организаций.

При спуске флаг не должен касаться земли или любого другого предмета, кроме рук.

Складывать флаг следует аккуратно, уважительно и торжественно.

Если флаг РФ представлен наряду с флагами других стран, то все они должны быть одинакового размера. Все флаги должны быть подняты и опущены одновременно. Никакой флаг не должен находиться выше флага России.

В День памяти павших в войнах флаг вывешивают приспущенным до полудня, а после полудня – поднимают наверх.