Под Ульяновском при столкновении грузовика со школьным автобусом пострадали шесть детей и семеро взрослых.

На 168 км трассы «Цивильск – Сызрань» грузовик “Вольво” из Смоленской области пошел на обгон, выехал на встречную полосу движения, но не рассчитал расстояние и лоб в лоб столкнулся с автобусом «КАВЗ-3270». От сильного удара автобус вылетел с трассы в кювет и несколько раз перевернулся. Под грудой металла, в которую превратился автомобиль, оказались беззащитные школьники. Ребята со своими родителями возвращались из города домой, в родное село Верхние Тимерсяны. Они ехали веселые и счастливые: побывали в городе, купили себе учебники и обновки к школе. Никто и предположить не мог, чем может обратиться для них этот путь.

– Мы с сыном сидели в середине автобуса, я была у окна, – говорит пострадавшая Надежда Сайгушева. – Вдруг смотрю – на нас с бешеной скоростью направляется огромная фура. Я так испугалась, что закрыла глаза. Помню только толчок, скрежет и крики. Автобус от удара опрокинулся в кювет и перевернулся несколько раз. У меня перед глазами вся жизнь в тот момент пролетела. Подумала: все, не увижу я больше белый свет. Главное, бога молила, чтобы мой мальчик остался жив. К счастью, он отделался только ушибами и небольшим сотрясением. Это такая радость для меня!

Пострадавшие

В результате аварии пострадали 13 человек. Шесть детей и семь взрослых госпитализированы в больницу села Большое Нагаткино с травмами различной степени тяжести. 11-летняя Катя Столярова находится сейчас в отделении реанимации, в очень тяжелом состоянии. У неё два перелома нижней челюсти и сильнейшее сотрясение мозга. Состояние остальных – 15-летнего Михаила Сайгушева, 14-летней Веры Мещаниновой, 11-летнего Алексея Крыжукова, 11-летней Татьяны Дьяконовой,12-летней Татьяны Адамовой, 46-летней Галины Трофоновой, 39-летней Людмилы Крыжуковой, 39-летнего Владимира Патькова, 34-летней Надежды Адамовой, 35-летней Ирины Столяровой, 39-летней Надежды Сайгушевой, 39-летней Любови Мещаниновой – врачи оценивают как удовлетворительное. У всех сильные ушибы и переломы.

Версия

– По предварительной версии, в аварии виноват водитель грузовика, – говорит начальник ОГИБДД ОВД по МО “Цильнинский район” Олег Шаранин. – Дальнобойщик более суток уже находился в дороге. У него, видимо, притупилось внимание, поэтому он не смог рассчитать время и длину траектории обгона. Однако окончательную причину установит следствие. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.