В рамках “Областной программы по книгоизданию” для пополнения библиотечного фонда в 2008 году планируется переиздание Красной книги Ульяновской области.

Красная книга Ульяновской области является официальным документом, содержащим ряд сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих и произрастающих на территории области.

По сравнению с предыдущим изданием, во вторую редакцию внесены изменения и дополнения в видовой список растений и животных. В новом реестре растений и животных, занесённых в Красную книгу области, содержится 500 видов, из них 21 – в списке исчезнувших видов Красной книги; 77 – в списке объектов растительного и животного мира Ульяновской области, нуждающихся в особом внимании. Именно в отношении видов, занесённых в Красную книгу Ульяновской области, действуют организационно-правовые гарантии, повышающие возможности их сохранения и восстановления.

Второе издание разрабатывалось коллективом учёных при содействии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области.

По словам Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области Вячеслава Кублика, необходимость дополнения и переиздания Красной книги возникла давно. За три года, прошедшие со времени первого опубликования, произошли определённые изменения в статусе пребывания того или иного вида на территории области, появились новые исследования и информация.

Первое издание вышло малым тиражом в 100 экземпляров и являлось труднодоступным для населения. Второе издание будет выпущено тиражом в 1000 экземпляров.

Ольга Загумённова, пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области