Несмотря на сильную жару, более 50 тысяч ульяновцев в это воскресенье посетили авиасалон «Ульяновск – 2008», который прошел в районе авиастроителей на рулежной полосе.

На авиасалоне впервые в Ульяновской области был продемонстрирован уникальный групповой и одиночный пилотаж на самолетах Су-27, МИГ-29, стоящих на вооружении российской армии в настоящее время. «Русские витязи» и «Стрижи» выполнили знаменитые фигуры высшего пилотажа: «Петля Нестерова», «Бочка», «Роспуск», «Полупетля», «Стрела», «Косая петля», «Колокол» и т.д.

Всего в показательных выступлениях приняли участие 5 самолетов Су-27 (взлетный вес 30 тонн) и 6 самолетов МИГ-29 (взлетный вес около 16 тонн).

Все гости праздника имели возможность посетить выставленные на мероприятии Ан-124 «Руслан» и Ту-204. В рамках авиасалона работала выставка судов малой авиации. Участие в выставке приняли не только ульяновские авиалюбители, но и гости из других регионов: Казани, Самары, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего было представлено около 20 судов малой авиации. Некоторые экспонаты были собраны авиалюбителями самостоятельно, например, самый маленький самолет на выставке, изготовленный ульяновцем Николаем Мастеровым. Также в рамках авиасалона прошли показательные выступления парашютистов и судов малой авиации и проход в небе самолетов Ту-204, Ан-124 «Руслан», Ил-476.

Присутствующий на мероприятии губернатор Сергей Морозов отметил, что такие праздники способствуют повышению престижа российской авиации и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Вечером жителей и гостей города ждала праздничная программа, которая традиционно завершилась залпами салюта.