Развитие экономики и инвестиционной привлекательности российских регионов – один из главных принципов развития страны в целом. Несомненно, лидерами в плане инвестиционной политики остаются Москва и Санкт-Петербург, но за последние несколько лет заметные шаги сделали и большинство регионов Российской Федерации.

Тот факт, что инвестиционная привлекательность регионов растет, ни у кого не вызывает сомнения. К примеру, Ульяновская область, экономика которой 3-4 года назад была депрессивной, сегодня показывает значительные успехи. В том числе и в плане привлечения инвесторов. Только за последний год в этот регион пришли крупные инвесторы, имеющие намерения построить здесь ряд предприятий. Среди них – завод по сборке лёгкого реактивного самолета Eclipse500, завод компании «SABMiller», 2 фабрики компании «MARS», завод по производству сухих строительных смесей немецкой компании «Henkel» и многие другие. Сегодня Ульяновская область становится привлекательной и для коммерческих банковских систем.

На прошлой неделе состоялась встреча руководства области с представителями компании «Альфа-банк», где было принято решение о реализации на территории Ульяновской области нового инвестиционного проекта. По словам заместителя Председателя Правительства области Дмитрия Рябова проект компании «Альфа-банк» предусматривает размещение в г. Ульяновске Регионального операционного центра (РОЦ) для централизованной поддержки операций, осуществляемых региональными клиентами Банка. В РОЦ предполагается размещение регионального call-центра, подразделений, выполняющих централизованное оформление и учёт банковских операций. «Благодаря инвестиционному предложению Альфа-банка, – говорит Рябов, – в Ульяновске откроются более 1000 новых рабочих мест, а тот факт, что у нас будет реализован высокотехнологичный инновационный проект, отвечающий всем современным требованиям, поднимает престиж и значимость Ульяновской области на более высокий качественный уровень».