В бизнесе попавшего в опалу депутата Самарской губернской думы Михаила Родионова происходят странные события. Родионов продал 50% одного из двух своих основных предприятий, ЗАО “Комсомольский мясокомбинат”, самарскому политтехнологу Эрнесту Старателеву. Старателев тут же оспорил кредитные сделки предприятия со Сбербанком.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Родионов известен в бизнес-среде прежде всего как владелец двух мясокомбинатов – димитровградского ООО “Диком” с выручкой по итогам 2007 года 1,1 млрд рублей и тольяттинского ЗАО “Комсомольский мясокомбинат” с выручкой по итогам 2007 года 972 млн рублей.

Как стало известно СО, Родионов, владевший 100% акций “Комсомольского мясокомбината”, продал 50% одному из идеологов своей избирательной кампании в Самаре, “черному” политтехнологу Эрнесту Старателеву. По словам юриста Старателева Андрея Егорочкина, изменения в составе акционеров предприятия произошли давно, еще летом прошлого года. Однако, по данным “СПАРК-Интерфакса” на 31 марта текущего года, все акции предприятия по-прежнему принадлежали единственному лицу, то есть Михаилу Родионову. “Фактически летом 2007 года Родионов продал пакет акций в 50% Старателеву, все было официально оформлено договором, передаточным распоряжением, внесением в реестр акционеров. По документам Старателев купил у Родионова акции по номиналу”, – говорит Егорочкин. Уставный капитал общества составляет всего 10 тысяч рублей, в то время как по оценкам игроков рынка стоимость предприятия составляет $14-17 млн. Получается, что 50% акций компании с оборотом $40 млн, активы которой на момент сделки стоили, согласно данным системы СПАРК, не менее 250 млн рублей, обошлись Старателеву в 5000 рублей.

На этом странности с бизнесом Родионова не кончились. Уже в середине 2008 года новоиспеченный акционер Эрнест Старателев успел не согласиться с решениями Михаила Родионова, касающимися деятельности предприятия, и оспорить их в судебном порядке. В частности, его не устроило то, что депутат губдумы взял кредит в Сбербанке на сумму 69 млн рублей на развитие предприятия, а пошли эти деньги на покупку крупного рогатого скота. Старателев в суде мотивировал свою позицию тем, что на предприятие уже оформлено около десяти крупных кредитов с залогом имущества, и существует вероятность, что обязательства по данному договору могут быть не выполнены. Новый акционер выразил обеспокоенность тем, что активы мясокомбината могут быть утрачены.

18 сентября и 18 октября 2007 года Родионовым действительно были подписаны документы на получение кредитов на общую сумму 69 млн рублей, в которых депутат, кстати, фигурировал как единственный владелец мясокомбината. Как заявляет Андрей Егорочкин, на тот момент 50% акций ЗАО уже находились в собственности Старателева.

Старателев подал два иска в арбитражный суд Ульяновской области с целью опротестовать решение Родионова о получении кредитов. 26 июня 2008 года состоялось заседание, на котором было решено передать дела по территориальной подсудности на рассмотрение арбитражного суда Самарской области. В самарском арбитраже разбирательство началось 15 августа. Судом было принято решение отложить его на середину сентября. К тому моменту, как у суда может появиться решение по данному делу, МКТ будет пользоваться кредитными средствами уже год.

Исполнительный директор консалтинговой компании S.D.A.-Group Александр Фишман считает, что шансы доказать правомерность своих требований у Старателева невелики. “Если кредит берется на крупный рогатый скот, то можно отнести эту сделку к хозяйственной деятельности по закупке сырья. Тогда она не входит в число крупных сделок, и, соответственно, директору предприятия не обязательно получать большинство голосов акционеров для одобрения сделки, – пояснил Фишман. – Сделка не связана с приобретением активов”. Однако тот факт, что Старателев в список акционеров при заключении договора внесен не был, по мнению юриста, может быть расценен как мошенничество, и дело может получить уголовную окраску. Еще один эксперт СО говорит о том, что продажа за 5000 рублей половины компании с активами стоимостью $10 млн может повлечь налоговые санкции.

Сам Михаил Родионов комментировать СО перемены в своем бизнесе отказался.

Выводит из-под удара

Опрошенные СО эксперты мало верят в то, что политтехнолог, за 5000 рублей ставший партнером Родионова, является главной фигурой в происходящих событиях. Они предполагают, что события могут быть инициированы самим Родионовым, который борется за сохранение своего бизнеса с налоговиками и силовиками.

Самая тривиальная причина, объясняющая фактическое дарение половины мясокомбината Эрнесту Старателеву, может состоять, по мнению экспертов СО, в том, что пиарщик-акционер может предпринимать такие шаги по договоренности с самим Родионовым, чтобы сэкономить на возвращении процентов по кредиту.

“Признание судом требований Старателева повлечет за собой реституцию сделки, – поясняет Игорь Струков, адвокат КА “Струков, Рыбаков и партнеры”, – и возврат сторонами всего полученного по сделке, то есть будет возвращена та сумма, которая была получена по договору, без процентов, набежавших за время пользования заемными средствами”. Эксперты не исключают возможности, что сделка по передаче акций могла быть оформлена задним числом специально для этих целей. 2007 год мясокомбинат закончил с убытком 12 млн рублей. Решение суда, по мнению юристов, будет зависеть прежде всего оттого, будет ли признана сумма кредита крупной.

Сомнение в такой версии вызывает сумма, которую может сэкономить Родионов в случае признания судом справедливости требований Старателева. Это чуть более 6 млн рублей.

Поэтому существует другая версия. Начиная с 2007 года Михаила Родионова преследуют проблемы во взаимоотношениях с областными властями и силовыми структурами. Чрезмерная, на их вкус, политическая активность депутата губернской думы стала катализатором возникновения проблем прежде всего вокруг ЗАО “Комсомольский мясокомбинат”. В декабре 2007 года, феврале и мае 2008 года было возбуждено несколько дел в отношении неустановленных лиц из руководства комбината по фактам уклонения от уплаты налогов. Не исключено, что именно эти дела прямо или косвенно могли стать причиной изменений в бизнесе Родионова. Новоявленный пиарщик-партнер в этом случае мог либо устранять своими исками какие-то детали, легшие в основу дел, либо решать какие-то другие вопросы, но имеющие отношение к этим делам. Правда, в этом случае и Старателев, и Родионов рискуют, поскольку тот и другой имели прямое отношение к кампаниям “Справедливой России”, которые не понравились губернским властям и стали причиной возникновения всех проблем у депутата.

«Троюродный зять президента»

Эрнест Старателев не в первый раз появляется в нетривиальных схемах, решающих политические или бизнес-задачи.

Об Эрнесте Старателеве заговорили в Самарской области после того, как он с группой единомышленников пять лет назад начал выпускать газету “Самарская панорама”, агрессивно минусовавшую бывшего тогда мэром Самары Георгия Лиманского. Также политтехнолог принимал участие в целом ряде кампаний, направленных на компрометирование депутата Самарской губернской думы (до этого кандидата в депутаты и депутата Самарской городской думы) Михаила Матвеева, и стал фигурантом ряда заявлений в прокуратуру. По данным www.samara.ru, в 2001 году он “прославился” позиционированием в качестве дальнего родственника бывшего тогда президентом РФ Владимира Путина. В интервью изданной тогда 20-тысячным тиражом газете “Русская политика”, позиционировавшей в качестве председателя редакционного совета некоего Старателева Э.Ю. (он же “директор поволжского фонда ФЭП, доктор политологии, президент Самарского общества психологов”), сам Старателев (или лицо, выступающее под его именем) заявляет буквально следующее: “не буду скрывать, Владимир Владимирович Путин мой дальний родственник. Если быть более точным, мой отец Циттель Ю.Э. является двоюродным братом матери супруги президента Людмилы Путиной, а я, как бы получается, троюродный зять президента”. По неофициальной информации, Эрнест Старателев вошел в список политтехнологов, специализирующихся на так называемом черном пиаре. В связке с Михаилом Родионовым Старателев давно. В частности, он управлял ульяновским телеканалом бизнесмена. Их тандем проявился в самарской политике в 2007 году, особенно в тот момент, когда Родионов стал лидером региональной кампании “Справедливой России” на выборах в Государственную думу и попытался перехватить контроль над отделением партии у мэра Самары Виктора Тархова. Старателев был введен Родионовым в состав регполитсовета СР.

Экономит на расчетах

В положении Михаила Родионова, по мнению игроков рынка, действительно можно искать самые нетривиальные пути решения финансовых проблем.

В прошлом году, после предвыборной кампании в Госдуму, в которой Родионов активно участвовал, бизнесмена обвинили в уклонении от уплаты налогов за 2006 год в особо крупном размере. В ноябре 2007 года была попытка завести на Родионова уголовное дело по факту наезда на двух милиционеров. После проверки оказалось, что права Родионова были просрочены с 30 августа 2007 года. Главный актив Михаила Родионова по итогам прошлого года принес убытки, и сложности с правоохранительными органами едва ли способствуют его предпринимательской деятельности. Между тем этой осенью Родионов лишился поддержки городских властей Самары. Конфликт между однопартийцами Виктором Тарховым и Михаилом Родионовым впервые был Публично обозначен 15 сентября прошлого года. Тогда в ходе региональной конференции Тархов, недовольный формированием бюро партии, пригрозил Родионову возвращением в Ульяновск. Эксперты сомневаются в том, что Старателев мог найти ресурсы для покупки у Родионова половины “Комсомольского мясокомбината” по справедливой цене, и говорят о том, что если речь идет о некой согласованной между акционерами схеме, то она может оказаться достаточно рискованной для Михаила Родионова. В этом случае тот ставит сохранение своего бизнеса в зависимость от личной порядочности политтехнолога.

Полина ЕРМАЛЮК, “СО”