Вчерашний День воздушного флота России, в просторечии именуемый аборигенами Днём авиастроителей, отмечал в Ульяновске. По случаю праздника, а также предполагавшегося (и отменённого) визита премьера Путина праздник превратили в “авиасалон” с приглашением пилотажных групп “Стрижи” и “Русские витязи”.

Место авиашоу перенесли поля на проспекте Авиастроителей на рулёжную дорожку Авиастара. Плюс этого места — прикатили туда несколько самолетов, в том числе “Руслан”. Минус — добираться в эти ебеня своим ходом было тяжело. Перекрёсток проспектов Созидателей и Дружбы Народов превратился в филиал вьетнамских автодорог — все ехали, кто как сможет. Поставить регулировщика наши показушники типа не догадались. Всё, блин, забито брошенными как попало машинами, далее — только пешком. Мы с ребёнком решили не идти пешком несколько километров и решили смотреть шоу на краю поля. Пока полтора часа ждали под палящим солнцем начала выступления, прокляли всё: организаторы передвинули “Стрижей”-“Витязей” на самый конец показухи (что, в общем-то, логично), но какого хрена это не было предусмотрено в программе с самого начала?

Короче, выступления мы дождались. Всё было классно, не хуже, чем на двух “МАКСах”, на которых я видел эти группы (если не лучше). Посмотрели половину и поплелись домой.