Автобус с детьми сложился в гармошку

Елена УЛУСОВА

Страшное ДТП произошло около четырех дня на трассе Цивильск – Сызрань в районе Большого Нагаткино (Цильнинский район). Сорокатонная фура Volvo протаранила школьный автобус с детьми и их родителями.

Обе машины ехали из Ульяновска. Водитель огромного грузовика, посчитав, что впередиидущий автобус съезжает на обочину, пошел на обгон. Однако водитель Верхнетимерсянского школьного автобуса просто замедлил ход перед поворотом. В результате фура на полной скорости протаранила старенький сельский автобус, в котором ехало 13 человек – семеро детей и шестеро взрослых.

– Мы ездили в Ульяновск за школьными принадлежностями к новому учебному году. Автобус нам выделила школа, – рассказывает мама 12-летней девочки Ирина СТОЛЯРОВА. – На обратном пути счастливые дети рассматривали обновки. Когда в нас въехала фура, мы почувствовали сильный удар, а потом все закружилось… Я не помню, как мы летели и приземлились. Помню только, как водитель говорит, что автобус сейчас взорвется, и я стала вытаскивать детей из автобуса. Хорошо, «Скорая» приехала сразу же.

Дочку Ирины Столяровой с переломом нижней челюсти госпитализировали в Областную детскую больницу. Остальные 6 детей вместе с родителями доставлены в ЦРБ Большого Нагаткино. Из взрослых серьезно ранило только одну женщину. При столкновении она вылетела из автобуса из разбившегося окна и попала прямо под колеса фуры. Volvo еще несколько метров протащил ее по дороге. К счастью, она жива, сейчас находится в реанимации.

Предварительной причиной аварии эксперты, как и гаишники первыми прибывшие на место ДТП, считают невнимательность и несоблюдение скоростного режима водителем фуры.

Николай ФАДЕЕВ, водитель школьного автобуса:

– После столкновения мы пролетели по воздуху метров десять. Я даже не помню, как упали. Помню только, что потек бензин. Я вытащил и выкинул аккумулятор и сказал людям, чтобы выбирались. Несмотря на серьезные травмы, все сами очень быстро выбрались из автобуса. А потом я увидел женщину, которая вылетела из окна во время падения и попала под фуру.

Алексей КОВЗИК, водитель грузовика Volvo:

– Я пошел на обгон, потому что школьный автобус притормаживал и съезжал к обочине. Обгон здесь не запрещен. Я и подумать не мог, что водитель автобуса, не включив поворотники, выйдет на дорогу. Я не успел затормозить и освободить ему полосу и мой грузовик подтолкнул его сзади. Этот автобус и до аварии-то выглядел как рухлядь. Я удивляюсь, как в него вообще посадили детей. Он не кувыркался пять раз, как тут говорят, он просто упал на бок и сложился в гармошку у меня на глазах.