ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск», здравствуйте.

Главные темы:

Более шестисот тысяч рублей собрали горожане, для жителей Южной Осетии.

Операция «МАК-2008» на территории Ульяновской области – в разгаре.

Сегодня областные парламентарии впервые после летних каникул собрались на внеочередное заседание.

А теперь об этих и других событиях более подробно.

Елена Антонова, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Более шестисот тысяч рублей собрали горожане, для жителей Северной Осетии. Эту цифру сегодня на аппаратном совещании озвучил мэр Ульяновска Сергей Ермаков. Далее основной темой заседания стала подготовка к зимнему отопительному сезону и исполнение 185 закона Российской Федерации. Сегодня его первый этап уже стартовал. Деньги, пришедшие из Федерального бюджета на капитальный ремонт жилья, уже пошли в дело. В ста тридцати шести домах подрядные организации приступили к ремонту кровли и инженерных коммуникаций. Но теперь перед городской администрацией стоит более глобальная задача. В ближайшее время необходимо создать программу ремонта ВСЕГО жилого фонда. Эта работа сейчас возложена на комитет ЖКХ.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ мэр г. Ульяновска: Вот когда мы эту схему выстроим, пока она слабо начала действовать, тогда у жителей появится реальная возможность и уверенность. И количество жалоб уменьшится. И появится желание беречь свою квартиру

Сергей Данилин, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня областные парламентарии впервые после летних каникул собрались на внеочередное заседание. Изначально, в повестке дня числилось более восьмидесяти вопросов. Одной из наиболее актуальных тем стало внесение изменений в региональный бюджет. По предложению Правительства Ульяновской области депутаты распределили около миллиарда рублей дополнительных доходов. Большая часть этих денег пойдёт на различные социальные выплаты, и участие региона в софинансировании федеральных программ.

АЛЕКСЕЙ ПАНТЕЛЕЕВ министр финансов Ульяновской области: Я выражаю благодарность депутатам, которые очень конструктивно, не взирая на определённые вопросы, да были рабочие моменты, но в целом понимание депутатского корпуса, оно есть. И благодаря этому в ближайшее время пойдут дополнительные средства, которые в первую очередь будут работать на благосостояние жителей Ульяновской области.

ВЕДУЩИЙ: Представители правительства надеются, что нынешние поправки в бюджет не последние в этом году. Сейчас есть все предпосылки к тому, что дополнительные доходы появятся и по итогам девяти месяцев работы.

Татьяна Герман, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Операция «МАК-2008» на территории Ульяновской области – в разгаре. Причем, в буквальном смысле. Незаконные посевы конопли сотрудники наркоконтроля предают пламени. Выявлено 72 очага произрастания наркосодержащих растений на общей площади около 75 тысяч квадратных метров.

ОКСАНА ИГНАТЬЕВА руководитель пресс-службы УФСКН РФ по Ульяновской области: Эти очаги уничтожены путем скашивания и последующего сжигания. Масса уничтоженного наркосырья в сыром виде составила почти 65 килограммов. Это на 15 килограммов больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Только силами наркополицейских возбуждено 231 дело. В прошлом году было 176 таких дел. Выявлено 315 преступлений.

ВЕДУЩИЙ: С начала проведения 1 этапа операции «Мак – 2008» из незаконного оборота уже изъято более 18 килограммов наркотических средств. В том числе около 15 марихуаны, более двух гашишного масла и около семисот граммов героина. В ближайшее время планируется проведение второго этапа проверки. Закончится операция 31 октября этого года.

Елена Антонова, Денис Миронов «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске идет реставрация «Маришкина родника». Городская администрация выделила на первый этап его реконструкции пятьсот тысяч рублей. Памятник природы заметно преобразился. Но возникла другая проблема. О том, зарастет или не зарастет народная тропа к Маришкину роднику – в репортаже Елены Антоновой..

КОРР.: Последний раз тут масштабные работы по облагораживанию родника проводились лет двадцать назад. За все эти годы, и сам источник, и территория вокруг, обветшали настолько, что жителям города стало даже опасно ходить за водой. А уж отдыхать у «родника-болотца и вовсе не хотелось. Сейчас все изменилось. К лучшему..

АНДРЕЙ САЛТЫКОВ председатель комитета окружающей среды и природопользования мэрии г. Ульяновска: В этом году полностью заменены деревянные конструкции. Заново отстроены навесы над каптажами родников. И «маришка» преобразилась, заиграла. Все скамейки отремонтированы, новые урны установлены.

КОРР.: Это первый этап возвращения родника к жизни. Теперь, до наступления холодов, надо успеть заменить плиточное покрытие и бортовой камень на границе дорожной полосы. Эту часть работы взяли на себя городские власти. Но сегодня уже ясно, что этого не достаточно. По расчетам специалистов, на полное восстановление памятника природы необходимо еще, как минимум, три миллиона рублей. И только тогда исток реки Симбирки будет выглядеть достойно. Но для этого необходимо «Маришкин родник» включить в целевую областную программу «По охране окружающей среды». По-другому, устроить оазис в каменных джунглях не получится. Ведь даже дворник не прикреплен к территории «Маришкин роднику» Поэтому мусор лежит месяцами не только вокруг лавочек, но и на детской площадке.

ЛАРИСА МЕЛЬНИК жительница города: Вообще часто отдыхаем и с друзьями, да и просто с детьми гуляем. Но дворника я не разу не видела. Есть площадка, есть качели, дети гуляют. А здесь постоянно мусор.

АНАСТАСИЯ РАКОВА жительница города: Хотелось бы, чтобы за этим местом ухаживали, все – таки вода, родник.

КОРР.: Сегодня эту Ситуацию пытаются разрешить и руководители Ленинской администрации. Как нам объяснил Сергей Шерстнев, сейчас они пытаются передать «Маришкин Родник» на баланс горзеленхоза. На сегодняшний день, по его словам, это единственно правильное решение. И сделать это надо не только на бумаге, но и а на деле.

Сергей ПУЗИКОВ, Александр АБРАМОВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Ульяновском государственном университете начал свою работу Региональный образовательный форум 2008. На симпозиум в областной центр приехал министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. За тем, как проходила встреча министра с ульяновскими учителями наблюдала наша съемочная группа.

КОРР.: Ежегодный образовательный форум- это трансформация августовских совещаний преподавателей, которые проводились еще с советских времен. Лучшего повода для встречи министра с учителями и не найти. Вопросы , волнующие педагогов были разные, но в итоге они сводились к нескольким общим проблемам. Например, работа малокомплектных школ, итоги ЕГЭ, и грядущая проверка самих учителей. Экзамен будут сдавать преподаватели математики и литературы. Тех предметов, по которым школьники показали худшие результаты.

ЕВГЕНИЯ МОРГУН директор департамента дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Ульяновской области: Это не экзамен в этом понимании. Это тестирование учителей. В основном это будет тестирование содержание участия С. Творческие задания. Учителя математики попробуют свои силы. Они увидят в чем провалы. В чем их возможные недоработки. И тогда мы отработаем курсы специальные, отработаем программу для них и они пройдут курсы.

КОРР.: Предстоящего экзамена учителя не боятся. Они считают, что лишний раз доказать вою профпригодность не помешает никому.

ОКСАНА ЯШНОВА учитель физики лицея УлГТУ: Меня этот экзамен не пугает , потому что я считаю, что невозможно чему то научить ребенка, если ты сам не разбираешься в данной области.

КОРР.: Министр образования Андрей Фурсенко о региональной оценке квалификации педагогов слышит впервые, но узнав, что она будет проводится, поддержал местную инициативу. По словам гостя, плохим учителям не место в школе.

АНДРЕЙ ФУРСЕНКО министр образования и науки РФ: У нас проблема с образованием, проблема с недостаточным качеством подготовки. Они, конечно, все вырастают из далеко не всегда являющимися квалифицированными учителями. И поэтому уж если браться за улучшение системы образования , то начинать надо с учителя.

КОРР.: Фурсенко от конкретных региональных проблем образования легко переходил к общероссийским. В вопросах реформирования системы министерство собирается идти до конца. Единый госэгзамен пока отменять никто не собирается. К советской системе образования возврата не будет. По словам министра все принимаемые меры в решении этих вопросов последовательны и должны привести к хорошему результату. Об этом же свидетельствовали множественные экспозиции, которые представили Ульяновские учебные учреждения на проходящем форуме. Полученные ими гранты и средства на воплощения проектов уже вкладываются в научные разработки, передовую методику преподавания и улучшение качества образования.

Ирина Силкина, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Паркуру в Ульяновске исполнилось три года. Новое молодежное течение набирает все больше поклонников и в нашем городе. Само понятие пришло к нам из франции и в переводе означает «полоса препятствий». Паркур – это искусство эффективного передвижения и преодоления препятствий в условиях городских джунглей. На дне рождения паркура в Ульяновске побывала Ирина Силкина.

КОРР.: Эти ребята каждый день преодолевают себя, совершенствуя свою выносливость и волю к победе. Победе над самим собой. Именно так они объясняют желание перепрыгнуть двухметровый овраг, или взобраться на высокую стену без страховки.

Житель города: Я занимаюсь этим для того, чтобы доказать самому себе, что я хоть чего-то стою.

КОРР.: Искусство перемещения» существовало в мире с древнейших времен. Однако, паркур как дисциплина сформировался в начале 20-ого века. Паркур – это смесь акробатики, бега, боевых искусств и человеческой фантазии. Идея проста: переместиться из пункта А в пункт Б в условиях каменных джунглей кратчайшим и наиболее интересным путем.

ДМИТРИЙ КИРИЛОВ житель города: Философия паркура – нет границ, есть лишь препятствия – ее можно также внести в жизнь. Т.е., например, если ты переборешь, преодолеешь себя прыгнуть сальто, или просто прыжок с трех метров, также тебе и в жизни – постоянно нужно что-то преодолевать.

КОРР.: Ульяновские трейсеры – так называются люди, занимающиеся паркуром, отметили 3 года объединившего их увлечения. Как и положено, на дне рождения не обошлось без гостей и подарков. Плакат в стиле граффити, и теплые поздравления от друзей.

Группа «Экспложен фамили»: Мы рады то, что они вместе собираются и передают знания друг другу. Так они могут избежать многочисленных травм. И вообще, очень здорово, по чаще бы.

КОРР.: Праздник – еще один способ объединиться и обменяться опытом. Таким числом уличные спортсмены встречаются редко. Причина банальна – единой организации трейсеров в Ульяновске просто нет. В отличие от московских коллег, например.

ШАВКАТ УТАМБАЕВ организатор праздника: Они существуют и сотрудничают с государственным физкультурным университетом, у них там база своя. Они заключают уже контракты с международными организациями, например на спортивную одежду, т.е. это на потоке.

КОРР.: В Ульяновске же паркур пока не признан официально. Местная Лига трейсеров существует только в умах, но не на бумаге.

Для ребят паркур давно перестал быть просто развлечением. Они считают это одним из видов спорта. Здесь даже элементарные базовые прыжки требуют серьезной физической подготовки.

Однако, пожалуй, главная проблема для ульяновских трейсеров – отсутствие специализированной площадки для тренировок. Вот здесь уже вопрос о безопасности приобретает приобретает угрожающее значение. Особенно, если учесть, что с каждым днем желающих испытать свои силы в уличном спорте становиться все больше.