Впервые за последние 20 лет в области началось строительство новых заводов по производству керамического кирпича

В последние годы экономика нашей страны переживает подъем. Коснулся он и Ульяновской области. Свидетельство тому – разработки новых месторождений полезных ископаемых и строительство рядом с ними перерабатывающих заводов, способных обеспечить нашу область и другие нуждающиеся регионы той или иной продукцией.

0 том, кто контролирует пользование недрами, рассказал в беседе с нашим корреспондентом министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Вячеслав КУБЛИК.

– Вячеслав Александрович, каким образом работает система лицензирования пользования недрами на территории Ульяновской области?

– В структуре Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области есть Управление недро- и водопользования. Одной из его задач является лицензирование использования недр месторождений общераспространенных полезных ископаемых в Ульяновской области в соответствии с Федеральным законом «О недрах» и региональным законодательством.

Лицензированием пользования недрами так называемого «федерального сырья» занимается федеральная структура – Управление по недропользованию по Ульяновской области.

– Какие полезные ископаемые относятся к общераспространенным?

– К ним относятся: глины, строительный песок, мел (кроме используемого в цементной промышленности), песчаники, песчано-гравийные породы и некоторые другие.

– Как происходит процесс получения лицензии?

– В настоящее время все лицензии на пользование недрами выдаются через аукционы и конкурсы за исключением случаев, когда самим предприятием разведано новое месторождение полезных ископаемых. Т.е. принятие решения о выдаче лицензии предприятию не зависит от какого-то одного конкретного чиновника.

В случае с аукционом право разработки месторождения получает участник, который предложит максимальную сумму разового платежа за пользование недрами в областной бюджет. При этом предприятие не освобождается от уплаты налогов в дальнейшем в соответствии с законодательством РФ. В случае с конкурсом учитываются также технико-экономические предложения предприятий.

– То есть в задачи Министерства входит только проведение самого аукциона?

– Нет, подготовка аукциона это сложный и довольно трудоемкий процесс. Необходимо сформировать информацию о месторождении, подготовить условия аукциона или конкурса, получить согласие собственника земли, на которой находится месторождение. Причем последнее зачастую самое сложное. Не все понимают, насколько необходимо области создание новых производств. Приходится выезжать в районы, проводить работу с администрациями муниципальных образований, сельскохозяйственными предприятиями.

– Лицензии на разработку каких месторождений выданы в этом году, и какие производства планируется создать на их базе?

– Участок Гремячий Дубенского месторождения (Инзенский район) и Екатериновское месторождение песчаников (Барышский район) – на их базе будут построены два дробильных цеха по производству щебня;

– Игнатовское (Майнский район) и Силаевское месторождения суглинков (Барышский район). На их базе будут построены заводы по производству керамического кирпича;

– месторождения строительных песков Красногуляйское-11 и Тереньгульское, участок Кучуровский-северный в Сенгилеевском районе. На базе этих месторождений функционирует Ташлинский горно-обогатительный комбинат;

– на базе Решеткинского месторождения диатомитов в Барышском районе будет построен завод по производству диатомового кирпича;

– на базе Молвинского месторождения строительных песков в Тереньгульском районе планируется создать производство сухих строительных смесей.

Производство строительных материалов – одна из точек роста Ульяновской области. Отрасль на сегодняшний день очень привлекательна для инвесторов.

– Сырье Красноборского месторождения суглинков в Вешкаймском районе (аукцион проведен в июне текущего года) планируется использовать на заводе по производству керамического кирпича в Вешкайме, открытие которого состоится в IV квартале 2008 года.

– Уже есть опыт создания таких заводов?

– Сейчас в области строится три предприятия по производству кирпича: в Инзенском, Вешкаймском и Новоспасском районах. Заводы по производству керамического кирпича строятся на базе ранее не эксплуатировавшихся месторождений полезных ископаемых.

В Инзе также строится завод по выпуску принципиально нового продукта – диатомового кирпича, который обладает повышенными теплоизоляционными свойствами.

– Аукцион проведен, лицензия выдана, что дальше?

– Министерством отслеживается работа предприятий, контролируется разработка месторождений. В заключаемых лицензионных соглашениях четко прописаны сроки ввода месторождения в эксплуатацию и объем добычи сырья. Если предприятие в установленный срок не приступило к разработке месторождения, рассматривается вопрос об отзыве лицензии. Для нас важно, чтобы месторождение эффективно разрабатывалось, в бюджет области поступали налоговые отчисления, а население было обеспечено работой и стабильно высокой заработной платой.