C 14 мая по 31 октября 2008 года на территории Ульяновской области осуществляется ежегодная всероссийская оперативно-профилактическая операция «МАК -2008». Данная операция проводится во взаимодействии со всеми правоохранительными структурами, заинтересованными органами исполнительной власти и общественными объединениями. Операция рассчитана на два этапа. На первом этапе перед сотрудниками наркоконтроля стоит задача выявления и уничтожения незаконных посевов и очагов, дикорастущих наркосодержащих растений. Второй этап – перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения в незаконный оборот, в том числе из-за пределов области.

На сегодняшний день в ходе проведения первого этапа оперативно-профилактической операции «МАК» в результате совместных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на поиск и уничтожение мест очагового произрастания дикорастущей конопли выявлено 72 очага на общей площади 74595 кв.м. Эти очаги уничтожены путем скашивания и последующего сжигания. Масса уничтоженного наркосырья в сыром виде составила 64781.6 кг, а в прошлом году за этот же период уничтожено 50202.8 кг.

Только силами наркополицейских возбуждено 231 уголовное дело (в прошлом году за аналогичный период 176), выявлено 315 преступлений, из общего количества выявленных преступлений, по которым возбуждены уголовные дела, из них 279 являются тяжкими и особо тяжкими. Выявлено и задокументировано 29 административных правонарушений, изъято из незаконного оборота более 18кг наркотических средств, том числе:

– Около15кг. марихуаны;

– Более 2 кг. гашишного масла;

– Около 700 гр. героина;

– Около 300 гр. Маковой соломы;

– Около 8 гр. гашиша;

– полтора грамма наркотического средства «МДМА».

Кроме того, в период проведения первого этапа операции «МАК 2008» из незаконного оборота изъято почти 60 грамм сильнодействующих веществ, а также более 7 килограмм прекурсоров, из них:

– 36 гр. СДВ «Теофедрин-Н»;

– 4.596 гр. СДВ «Трамал»;

– 18 гр. СДВ «Фенобарбитал»;

– 0.4 гр. СДВ «Мезепам»;

– 0.750 гр. СДВ «Диазепам»;

– 0.612 кг. прекурсора «Красный фосфор»;

6.591 кг. прекурсора «Ацетон».

31 октября текущего года оперативно-профилактическая операция «Мак 2008» завершиться. В первые дни ноября сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области подведут итоги работы за 5,5 месяцев.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ УПРАВЛЕНИЕ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ