Под Ульяновском будут делать строительную нанокерамику

Проект по созданию производства наноструктурированных порошков и сорбентов для различных отраслей промышленности был представлен на выездном заседании совета по развитию нанотехнологий на базе ООО “Диатомовый комбинат” в Инзенском районе Ульяновской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как сообщил губернатор Сергей Морозов, Федеральное агентство по науке и инновациям подвело итоги конкурса проектов в области наноиндустрии, одним из победителей которого стал ульяновский комбинат. Председатель совета директоров комбината Евгений Никифоров сообщил, что по итогам конкурса предприятие получило на реализацию проекта нанопроизводства 230 млн. рублей.

По словам Никифорова, в основу уникальной технологии получения нанокерамики, разработанной специалистами комбината в содружестве с учёными из Москвы, Екатеринбурга и Ульяновска, положен принцип объединения отдельных створок диатомита в прочные нанокластеры “мостиками” из кварца, карбидов и волластонита. Речь идет об управляемом создании в теле материала на наноуровне своеобразной “кольчуги”, придающей изделиям из диатомита более высокую прочность.

В настоящее время для масштабного выпуска широкой гаммы инновационной продукции “Диатомовый комбинат” строит в Инзе сразу два новых завода. Первый – по производству диатомитовых порошков и сорбентов (плановый срок ввода в эксплуатацию – I кв. 2009 г.), второй – по производству керамики нового поколения – строительной и технической (завершение строительства – IV кв. 2009 г.).

Автор: Алексей Мишин