ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск», здравствуйте.

Главные темы:

Неприятная статистика дорожно-транспортных происшествий вновь заставляет обратить на себя внимание.

В Ульяновской области появилась премия имени Сергея Морозова.

Ульяновцы предпочитают рождаться по средам и четвергам.

А теперь об этих и других событиях более подробно.

Татьяна Герман, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Неприятная статистика дорожно-транспортных происшествий вновь заставляет обратить на себя внимание. За последнее время участились случаи аварий с участием несовершеннолетних пешеходов. Четырнадцатилетний подросток попал под колеса автомобиля. ДТП случилось на улице Радищева рядом с трамвайной остановкой «Ульяновская областная больница». Переходя проезжую часть по пешеходной «зебре», он был сбит такси. Главной причиной наезда стало то, что на проезжую часть подросток вышел из-за стоящей в непосредственной близости маршрутки.

ВЕНЕРА САНАТУЛЛОВА инспектор по пропаганде ГиБДД по Ленинскому району: Водитель машины ВАЗ 21-06, чтобы избежать столкновения с пешеходом, допустил выезд на полосу встречного движения.

ВЕДУЩИЙ: Пострадавший был доставлен в Детскую областную больницу с ушибами и ссадинами плеча. Степень вины водителя установит следствие.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновской области появилась премия имени Сергея Морозова. Претендовать на нее могут лишь люди с ограниченными возможностями. Что бы инвалиды не были оторванными от общественной жизни региона, Департамент социальной защиты населения региона объявляет конкурс на призы губернатора Сергея Морозова по пяти номинациям: «Образование и наука», «Литература и искусство», «Техническое и народное творчество», «Физическая культура и спорт», «Предпринимательство». Для победителей учреждаются пять премий по 30 000 рублей. Кандидатов для участия в конкурсе выдвигают общественные объединения, учреждения, фонды, или иные организации. Возраст участников не ограничен. Оценка работ производится по следующим критериям: оригинальность и новизна идей, высокий уровень исполнительского мастерства, наличие инновационных технологий, новых методических разработок, применение их в практической деятельности. С сегодняшнего дня сотрудники Департамента соцзащиты ведут регистрацию потенциальных участников и прием материалов. Телефон для справок 44-03-59.

Татьяна Герман, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Операция «МАК-2008» на территории Ульяновской области – в разгаре. Причем, в буквальном смысле. Незаконные посевы конопли сотрудники наркоконтроля предают пламени. Выявлено 72 очага произрастания наркосодержащих растений на общей площади около 75 тысяч квадратных метров.

ОКСАНА ИГНАТЬЕВА руководитель пресс-службы УФСКН РФ по Ульяновской области: Эти очаги уничтожены путем скашивания и последующего сжигания. Масса уничтоженного наркосырья в сыром виде составила почти 65 килограммов. Это на 15 килограммов больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Только силами наркополицейских возбуждено 231 дело. В прошлом году было 176 таких дел. Выявлено 315 преступлений.

ВЕДУЩИЙ: С начала проведения 1 этапа операции «Мак – 2008» из незаконного оборота уже изъято более 18 килограммов наркотических средств. В том числе около 15 марихуаны, более двух гашишного масла и около семисот граммов героина. В ближайшее время планируется проведение второго этапа проверки. Закончится операция 31 октября этого года.

ВЕДУЩИЙ: Ульяновцы предпочитают рождаться по средам и четвергам. А вот по воскресеньям даже новорожденные берут выходной. В этот день на свет детишек появляется меньше всего. По данным мониторинга Министерства здравоохранения Ульяновской области, за 7 месяцев этого года в регионе родились более 7,5 тысяч человек, что почти на 700-сот детей больше, чем в 2007. Устойчивый рост рождаемости наблюдается в 23 муниципальных образованиях региона. В передовиках – Новоульяновск, Новоспасский, Тереньгульский, Чердаклинский, Старомайнский, Мелекесский, Ульяновский, и Майнский районы. При этом число умерших, по данным Ульяновскстата, за 1 полугодие 2008 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось почти на 14 %. Снижение уровня смертности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло в 14 муниципальных образованиях региона.

Васса Алфимова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские педагоги будут сдавать тестирование по математике и литературе. Радикальное решение руководство области приняло после подведения неутешительных итогов сдачи Единого госэкзамена по этим предметам. Инициативу поддержал министр образования России Андрей Фурсенко. Накануне он побывал в Ульяновской области с рабочим визитом. Высокий гость принял участие в работе регионального образовательного форума. Пообщался с учителями, родителями и учениками.

КОРР.: С передовыми методами работы министр ознакомился в Димитровграде, на базе экспериментальной школы №19. Андрея Фурсенко приятно удивила оживленная атмосфера в учреждении. Каникулы, а все классы работают.

Завершился визит министра презентацией российского тренингого фестиваля «Карьера в России». Основная его идея в том, что бы молодежь оставалась работать в Ульяновской области. Высокопоставленный гость пообщался с молодежью и с радостью принял предложение приехать на подведение итогов фестиваля. К слову, произойдет оно 25 августа.

Мария Пугачева, Александр Кретинин, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Рыбинспекция на рыбалке. Ульяновские стражи порядка провели рейд по поимке браконьеров. На этот раз с поличным пойманы рыбаки мелекесского района. Результат – три административных протокола и несколько выловленных и изъятых сетей. Вместе с инспекторами на ловлю правонарушителей выезжала и наша съемочная группа.

КОРР.: Погоня за браконьерами – для рыбнадзора дело обычное. Несмотря на то, что сейчас не нерестовый период, ставить сети на водоемах ульяновской области без разрешения запрещено. А в особо охраняемых зонах даже находиться с орудиями лова – браконьерство.

Для рыбных колхозов на Черемшане выделен огромный участок. Там можно устанавливать сети и добывать рыбу в крупных, промышленных объемах. Но все равно и здесь встречаются нарушения. Часто ловцы по своей безалаберности просто оставляют разрешающую документацию на берегу. Вот и на этот раз не обошлось без таких растяп.

Документов нет, и у инспектора начинается работа бумажная, порой ее больше чем оперативной, говорят сотрудники рыбнадзора. Даже за мелкое нарушение необходимо составить протокол.

Здесь ситуация другая. Несмотря на то, что этот гражданин рыбычил для себя и в удовольствие, он использовал сетку, а это уже браконьерство. Тем более сам же и признался, что никаких документов даже удостоверяющих его личность под рукой, то бишь, в лодке нет.

В этом случае штраф будет по-серьезнее. Начинающему браконьеру придется выплатить еще и материальный ущерб за вред нанесенный природе. За каждую рыбку по прейскуранту.

А это схрон браконьеров. На одном из островов правонарушители организовали настоящую базу, где хранили и вещи и добычу.

На этот раз инспекторы составили три протокола. Говорят, сегодня они богаты на улов. Чаще хозяева сеток нутром чувствуют контролеров, их приходится поджидать днями, а то и неделями. Особенно большая нагрузка весной, когда рыба нереститься, но тогда на помощь рыбнадзору приходят другие службы.

Кристина Агафонова, Денис Миронов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Учиться никогда не поздно. Так считает и ульяновская поэтесса Ольга Ливецкая. Несмотря на свои 60 лет она наряду с молодыми абитуриентами сядет за парту в новом учебном году. Рассказывает Кристина Агафонова.

КОРР.: Документы в приемную комиссию Ольга Борисовна собирала тщательно: фотографии, ксерокопии паспорта и диплома. Все правильно. Однако новоиспеченному абитуриенту сложно скрыть волнение. Решение поступать на факультет психологии в филиал Московского педагогического университета далось ей не легко.

ОЛЬГА ЛЕВИЦКАЯ абитуриент: Мечта моей всей жизни было еще ребенком маленьким все время учиться и учиться. Мне легко давались иностранные языки. Я все время изучала в детстве еще и энциклопедии.

КОРР.: Непростая судьба выпала на долю Ольги Борисовны. Она воспитывалась в детском доме. Своих настоящих родителей не помнит, но знает по рассказам, что у нее были три сестры. Окончив курсы медсестры, Ольга поступила в Медицинское училище. Однако очень скоро поняла, что ей гораздо ближе педагогика. И, несмотря на все тяготы судьбы, она продолжает верить в прекрасное.

ОЛЬГА ЛЕВИЦКАЯ абитуриент: Я мечтаю, чтобы в этом домике возле меня было много детей, много книг. Я заочно училась бы тихонько. И воспитывала бы детдомовских несчастных детей. Потому что сирота – это страшное дело, когда ты никому не нужен. Счастье – когда ты кому-то очень дорог и нужен.

КОРР.: Пример Ольги Борисовны не является единственным. Приемной комиссии уже известны случаи, когда человек с весомым багажом лет поступает в число студентов. И это не удивительно. Ведь человек должен учиться, развиваться, совершенствоваться всю свою жизнь.

ВЛАДИМИР КИРПИЧЕВ директор филиала Московского педагогического университета в Ульяновске: У нас есть такие, скажем так, возрастные студенты. И вот их присутствие в группе вообще весьма полезно сказывается на психологической атмосфере. Потому что это обычно люди ответственные. И их жизненный опыт, он им помогает правильно держаться в разных ситуациях и помогает воспитывать своих младших сокурсников.

КОРР.: Не даром говорят, что культуру нельзя унаследовать. Ею можно только овладеть. Это и есть учеба.