На улицах крохотного селения не видно ни кур, ни гусей, ни индюков. Напуганные нашествием рыжих воровок, хозяева предпочитают держать птицу в сараях даже днем. Обнаглевшие лисы наведываются в Выры не только ночью, но и средь бела дня.

Собака

У Шамсудтиновых лисы задушили курицу и гуся. Люди попрятали птицу, и, не найдя добычи, твари стали кидаться на собак. В понедельник, 11 августа одна из сбрендивших лисиц набросилась на ротвейлера Алексеевых.

– Сосед на крыше был, – рассказывает хозяйка собаки Ольга Алексеева. – Рассказал, что Джина (так зовут ротвейлера – Ред.) схватку не провоцировала. Убегала даже. А когда лиса на нее накинулась, стала защищаться.

Собака оказалась сильнее лисицы и так оттрепала ее, что та едва уползла в сарай.

– Она бы сама подохла, – говорит Ольга, – но муж лопатой добил. Отнесли в овраг, бензином облили и подожгли. Так ведь она еще и не горит! Шерсть обуглилась и все. А Джину пришлось отравить. Бешенства очень боимся. Мы к главе поселения обращались, просили ветеринаров прислать – домашним животным, наверное, прививки надо делать! Но до сих пор никто не приехал.

Змеи

Выяснилось, что в селе Выры к тому же много ползучих гадов – змей и ужей.

– Но мы к ним привыкли, – смеется Ольга, – и особо не боимся. Плохо только, когда, например, корову укусит. У той молоко сразу портится и доиться перестает. А так – у нас под домом уж несколько лет жил. Обнаглел, нас совсем бояться перестал. Утром на крыльцо выходишь – лежит. У меня тогда корова была. Говорят, ужи коров по ночам сосут, но у нас такого не было. Но все равно ужа пришлось убить. Он раскормился, крупный стал, дети на крыльцо бояться стали выходить. Зато мышей и крыс у нас каждое лето совсем не было, пока он жил.

Охотник

По информации, которая докатилась до Ольги Алексеевой, жители села уже самостоятельно убили четырех лисиц. Но их в округе шныряет сотни, а охотников в Вырах нет.

– Даже если были бы, – говорит охотник с многолетним стажем Александр Ерисанов из села Репьевка Колхозная, – охотиться на лис можно только с 1 октября. У нас вот в окрестностях лис совсем нет. Потому что поля не пашут, зерна нет и, соответственно, мышей мало. В окрестностях Выров, наверное, поля засевают, грызунов много, вот лисы там и скопились. А в больших их резервациях на самом деле велика вероятность возникновения бешенства.

Пилюли

По словам начальника ветеринарной службы по Майнскому району Сергея Казакова, о нашествии лис на Выры он слышит впервые. А вообще знает о том, что рыжих плутовок в районе очень много.

– Слышал даже, – говорит Сергей Николаевич, – что даже в Майне лису видели..

Егерь Виктор Романов считает, что поведение лис, средь бела дня заходящих в села, говорит об их заболевании.

– Лису надо убить, – говорит Виктор Николаевич, – и отправить в ветеринарную лечебницу, чтобы там сделали анализ. Если выявится бешенство, лис надо будет лечить. Но это ведь не собака, ее к врачам не приведешь, инъекцию не сделаешь. В этом случае предусмотрено разбрасывание специальных пилюль в местах наибольшего скопления лис. Животные будут поедать их и излечиваться. А вообще, ситуация в Вырах, конечно, серьезная и людям надо быть особенно внимательными.