Ульяновская целительница рассказала о том, как боролась с сильнейшими магами на съемках очередной передачи

Светлана СНЕЖИНА

А вдруг?

Помериться силами с другими экстрасенсами Джемму Мамедову подтолкнули подружки. Ульяновская целительница смотрела «Битву экстрасенсов» на ТНТ почти с самого начала. Ей, гадалке со стажем, каждый раз было интересно угадать, кто из участников выйдет в финал. И все-таки до последнего Джемма сомневалась, стоит ли участвовать в этом проекте ей самой.

– Я считала, что это не мое, – пояснила она. – Я гадаю на картах, меняю судьбу человека. А там нужно угадывать, кто перед тобой и так далее. Экстрасенсорные способности нужны, о которых я и слышать не слышала.

Но подружки уговорили попробовать. А вдруг?! Дозвонилась до телевидения Джемма с трудом. Сначала попала на автоответчик, который продержал ее на линии несколько минут. Когда же во второй раз женщина позвонила на ТВ поздно вечером, на том конце провода решили, будто их разыгрывают. И все-таки Джемма своего добилась. С третьей попытки ее данные записали. А через пару недель Мамедову вызвали в Москву на предварительный отбор.

Треугольник в конверте

Сразу после заполнения анкеты на студии начались испытания. Мамедову пригласили в темную комнату, где за столом сидел мужчина. Он дал женщине большой желтый конверт. Джема должна была определить, какого цвета бумага находится внутри.

– Подобного я никогда не делала, – призналась нам Мамедова. – Я всегда гадаю людям. А тут – вещь.

Взяв в руки конверт, она ничего не почувствовала. А, проведя над ним рукой, остановилась на двух цветах: черном и красном. Однако в конверте оказалась бумага белого и зеленого цвета. Первое испытание женщина провалила.

А вот два следующих прошли успешно. Джемма угадала, что в запечатанном конверте лежит треугольник. А затем – по детской фотографии артиста – рассказала о Джоне Ленноне, убитом фанатом в молодом возрасте.

Предварительный кастинг Джемма прошла успешно. Впереди ждали съемки.

Последняя тысяча

Целительница уже и думать забыла о шоу, как неожиданно позвонили из студии. «Срочно приезжайте, завтра съемки!»

С собой женщина взяла необычный скарб: сковородку, свечи, иголки, вату, два ножа, старые армянские четки, маленькое зеркало, маленькие старинные часы, железную фигуру женщины, цыганские карты. А также несколько икон, – одним словом все, чем она пользуется гадании и исцелении.

В столице Джемма попала с корабля на бал. Прямо с поезда, невзирая на усталость, с чемоданом для личных вещей и гадальными принадлежностями она отправилась на съемки.

– Мне по телефону объяснили, куда ехать, – рассказывает целительница, – я хотела спуститься в метро, чтобы добраться до места встречи, но сильно опаздывала и взяла такси.

Однако в спешке не уточнила сумму оплаты. Уже в дороге Джемма узнала, что поездка обойдется ей в тысячу рублей! Ровно столько денег женщина взяла с собой. На мелкие расходы, ведь в Москве после съемок ее ждали клиенты. А, значит, и заработок.

– Это все, что у меня тогда было! – с ужасом вспоминает женщина. – И остановиться нельзя, совсем опоздаю, не попаду на передачу.

Тут еще как назло позвонил Александр с ТНТ, сообщил, что нужно ехать на другой адрес.

Водитель рассердился, денег явно не хватало. Но, когда узнал, что пассажирка опаздывает на «Битву экстрасенсов», обрадовался. И в считанные минуты домчал Джемму до места.

Черные маги

Когда ульяновская целительница увидела разношерстную толпу гадалок, забыла и об усталости, и об опухших ногах.

– Столько экстрасенсов я впервые видела! 150 человек! – удивляется Мамедова. – Боже, думаю, неужели на свете так много гадалок?

Удивил и странный маскарад приезжих целительниц. Длинные необычные платья, увешанные странными украшениями, непонятно как убранные волосы, броско раскрашенные глаза. Один ловко управлял змеей в руках. Другой держал в специальной посудине черного лохматого паука величиной с большую ладонь. Мужчина вытряхивал содержимое посудины на руку и восьминогое «чудовище» шевелилось. Жуть, да и только!

– Ну и ну! Зачем все это нужно? – удивилась Джемма.

Среди такого большого количества гадалок Джемма тут же выявила черных магов.

– Смотришь на него: будто кто-то прозрачный идет на тебя, чтобы тебя закрыть.

Потом эти люди признались, что, действительно, занимаются черной магией

По словам Джемы, в парке, где собрались экстрасенсы, они вдруг стали роптать, ссылаясь на голод и усталость.

Оказывается, в столице целительницы находились уже с восьми утра. И уже успели побывать на экскурсии, на которую Джема не успела.

– Мне кажется, нас нарочно так мучили, – уверена Мамедова. – Ведь это битва экстрасенсов! И только сильнейший из нас сможет после всех мытарств, превозмогая усталость, угадать задания.

Кстати, такую проверку «на выносливость» устраивали чуть не перед каждым заданием, вызывая негодование участников и капризы.

Прямо на скамейках в парке гадалки раскладывали свои атрибуты и показывали, что, собственно, умеют.

– Когда очередь дошла до меня, я почувствовала, десятки «черных» глаз, – говорит целительница.

По словам Мамедовой, многие гадалки, стараясь навредить друг другу, что-то делали, читали заклинания. Все эти деяния сводились к одному: ослабить силы конкурентов.

«Взятка» для Виноградова

– Из-за жары страшно хотелось пить,- рассказывает Мамедова, – гадалки капризничали, некоторые сильно возмущались, говорили, что над ними издеваются.

Лишь после обеда целительниц пригласили в здание, стоящее в парке. И подали чай, кофе и пирожные. Гадалки сразу оживились. Появился и известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

– Я когда увидела профессора Виноградова, так обрадовалась! – лицо Джеммы светлеет. – Я ж ему в подарок привезла коньяк армянский в виде меча. А он вдруг испугался, узнав об этом. Наверное, подумал, будто бы взятка. Но у кавказских народов без подарка не принято приезжать, тем более к такому человеку!

И все-таки Виноградов от презента отказался. В итоге коньяк остался в студийном автобусе…

Первое задание: Угадать, кто находится под черным покрывалом.

– Нас завели темную комнату, посадили по кругу за черные кулисы, а в центре кто-то сидел под черным покрывалом.

Точно определить, кто перед ней, Джемма пыталась несколько раз. Но, во-первых, мешал яркий свет, во-вторых, операторы как будто специально сбивали с толку постоянными вопросами и разговором.

– Обычно я слышу чей-то голос, который рассказывает все, что нужно узнать, или дает ответы на вопросы, – говорит Джема. – А тут вдруг всплыл образ женщины со светлыми волосами. Но я почувствовала, что это обманное видение. Чтобы прогнать его, читала даже армянскую молитву. Ничего не помогло. А потом «увидела» маленькую собачку. Все время мне что-то мешало. Какой-то страх был.

В какой-то момент Джемма даже расплакалась… Каждый применял свой метод, чтобы узнать, кто под покрывалом. Один зажигал свечи и наворачивал круги вокруг сидящего. Другой крутил над покрывалом змею. Третий определял неизвестного по огромному черному пауку, бегающему по руке мага. Кстати, кто сидел внутри покрывала, целителям не сказали. Узнают об этом они вместе с телезрителями.

Среди гадалок была одна, которая сама рисовала карты ТАРО и придумывала к ним значение. Другая – Жанет – археолог по образованию получала ответы с помощью компьютера.

Бабушка «в красном» потребовала такси

Одним из запоминающихся заданий на «Битве» для Джеммы стал поиск фокусника Сафронова, спрятавшегося в машине.

Съемки проходили на заводе. Участники передачи выстроились перед большим гаражом, где находились несколько машин. Экстрасенсам предстояло выяснить, в какой машине спрятался Сафронов.

– Мне давно хотелось встретиться с братьями Сафроновыми, поэтому я была готова к испытанию, – говорит Мамедова. – Но когда настала моя очередь, помощник со всего размаха ногой резко открыл дверь гаража, и весь мой настрой пропал.

Из-за двери повалил дым, женщина нырнула внутрь. Машины в два ряда. У одной приоткрыта дверь, на другой висит галстук, на третьей пиджак.

– Я почувствовала, что мне что-то мешает, – рассказывает целительница, – Точно знала. Что нужно искать большую машину, а показала на багажник маленькой. И не угадала. Но Джемму все-таки оставили играть дальше. Обходя машины, она почувствовала боль в ноге Сафронова. И, разложив карты, за пять минут рассказала Сафронову-старшему, что он никак не может жениться.

Случались на съемках и конфузы.

– За мной из гаража вышла бабушка в красной шапке и красной одежде, – рассказывает Джемма. – Подошла и говорит, мол, угадала машину, но уезжаю домой, не буду сниматься дальше. Шарлатаны они, обманщики, говорит, а Сафронов надо мной издевался! Как только зашла, посмеялся, говорит, бабушка какая-то идет…

После откровений бабушка потребовала денег на такси! Ей выдали тысячу рублей, и она уехала. Но, как оказалось, ненадолго. Минут через десять гадалка заявилась вновь… со скандалом. Тряся сторублевой купюрой, она стала опять возмущаться. Мол, привезли меня в другую гостиницу и бросили! Тогда бабуля вернулась своим ходом. Позже выяснилось, что она все-таки не угадала ничего. Кстати, оказалось, что она искала фокусника с помощью обычного гороха в руках.

Испытывали в пять утра

Последнее испытание было самым трудным. С закрытыми глазами экстрасенсам предстояло угадать, кто перед ними сидит. Накануне финальной «Битвы» Джемма болтала со своей соседкой по гостиничному номеру.

– Я сказала, что завтра на испытании будет женщина! – говорит Мамедова.

А вот сама растерялась.

Испытание началось в восемь вечера и длилось всю ночь. 28 гадалок пригласили в ресторан, чтобы угадать.

– Когда я себя чувствую свободно, у меня все получается, – говорит Джемма. – А когда в напряжении, нет. На «Битве» я постоянно чувствовала себя как на экзамене. Ученицей. Это мне и мешало. Если бы я прошла последний этап, то дальше точно выиграла бы. Потому, что дальше идет именно то, что я делаю. Гадание по фотографии и так далее.

Но, увы.

– С собой в ресторан я взяла два ножа, чтобы прогнать голос, который мне мешает, – рассказала Джемма. – и иконку Божией Матери из Израиля.

Джеме завязали глаза черным материалом, поверх надели черные очки. В руки дали кожаную сумочку.

– Мне хотелось сказать, что передо мной сидит красавица с мужским характером, – говорит Джема, – но что-то мешало. Да еще вопросами окончательно запутали.

Джема угадала, что у человека, сидящего перед ней, была операция, что это артист, любит очень петь, но сейчас не поет. Что уже в возрасте, но выглядит молодо.

– Я почему-то от растерянности сказала, что это мужчина, – говорит Мамедова. – И ошиблась.

Когда сняли повязку, Джемма увидела улыбающуюся женщину.

– Скорее всего, я видела кого-то из ее родственников или ее любовника. Неприятная женщина.

Джемма вернулась домой, полная впечатлений.

– Жалко, конечно, было расставаться, – призналась женщина. – Мне бы все-таки очень хотелось поучаствовать еще раз. Я обязательно преодолею свой страх!

И, что самое удивительное, организаторы Джемме это пообещали. Так что вполне возможно, что Джемма победит в следующем седьмом туре «Битвы экстрасенсов».

Справка КП

По словам Джемы, свой дар она унаследовала от матери, которая гадала на кофейной гуще. Необычные способности проявились у девочки еще в детстве. 12-летним подростком она увидела первый вещий сон, который потом сбылся. Любопытно, в одном из таких снов армянка увидела и войну в Карабахе, которая через некоторое время заставила ее бежать из родного дома. (Джемма жила в Азрбайджане, откуда армяне вынуждены были бежать). Сейчас Джемма гадает на картах, на кофейной гуще, лечит людей обыкновенными цветами. Так, одному ульяновскому бизнесмену женщина помогла избавиться от грыжи позвоночника, минуя операцию. Другой женщине легкого поведения – выйти замуж и родить ребенка. А однажды Джема удивилась сама себе. Ее попросили уменьшить тюремный срок за убийство. И вместо восьми лет лишения свободы парень получил …9 месяцев.