30-летний житель Засвияжья Ринат Юсупов давно вынашивал планы помириться с одним из приятелей, однако перемирие обернулось для него гибелью…

14 августа примерно в два часа дня на берегу реки Свияги в 100 метрах от перекрестка улицы Шолмова и Промышленной собралась толпа народу, обступившая бездыханное тело неизвестного мужчины. Обнаружили его рыбаки и сразу же вызвали «скорую помощь», но прибывшие на место врачи констатировали смерть от черепно-мозговой травмы и колото-резаных ран. Установить личность погибшего удалось довольно быстро – при нём были документы: Ринат Юсупов 30 лет от роду. s Сотрудники прокуратуры, следственного комитета и уголовного розыска начали отрабатывать круг знакомых убитого. Опросили всех, кто был в тот день на берегу Свияги, и не менее десяти свидетелей показали, что видели Рината в компании мужчины, с которым они выпивали и беседовали. В течение суток был установлен и задержан сотрудниками ОУР ранее судимый 20-летний Илья Г. – житель улицы Рябикова. При обыске у него изъяли окровавленную одежду. Растерявшийся от быстрого задержания Илья не смог внятно объяснить, из-за чего у них с Ринатом произошла ссора, ведь собирались-то они как раз замириться после многолетней, неприязни друг к другу. «Он встретил меня на улице», – рассказал Илья. –«Чего мы с тобой склочимся, выслушивая всякие сплетни от знакомых? – начал Ринат, – Давай помиримся, в конце концов. Выпьем, поговорим». – «Не вопрос», – ответил Илья, и приятели направились к берегу реки с бутылкой водки, припасённой заботливым Ринатом.

«Мы сидели часа полтора, – продолжал Илья, – и Ринат сам начал ссору, хотя был инициатором примирения. Мне показалось, что он хочет взять палку». По противоречивым показаниям Ильи рядом с Ринатом лежал нож, до которого мог легко дотянуться. Логика подсказывала, что ему незачем было браться за палку. Однако мнимая угроза быть побитым палкой привела к реальным действиям Ильи: якобы, защищаясь, он схватился за пустую бутылку, превратившуюся в «розочку», и истыкал ею друга в различные части тела…

А БЫЛ ЛИ ТЕЛЕФОН?

– Ещё более печальная история произошла 8 августа в ГСК «Эдельвейс» на улице Октябрьской, -рассказывает старший помощник прокурора области Василий Зима. – Она о том, как надо выбирать товарищей, с которыми пьёшь. Это убийство хоть и раскрыто, труп потерпевшего до сих пор не опознан.

Его обнаружил случайный прохожий поздно вечером и сообщил в милицию, тело мужчины, которому на вид около 30 лет, было сильно избито. Лицо тоже неузнаваемо. Как потом выяснилось, его били битой, кувалдой и палкой трое мужиков. Документов при нём не было. Местные сторожа рассказали, что убитый иногда бродил по ГСК, отзывался на все имена, как ни назови. В нашем рассказе он будет Игорем. В тот вечер его видели в компании с Михаилом С., у которого гараж в ГСК, и Валерием К. Сначала приятели сидели и пили вдвоём. Мимо проходил Игорь: «Не угостите ли меня, ребята, ведь обычно принято пить на троих?» Шутка молодого человека понравилась хозяину гаража, и он налил ему рюмку. Однако после второй Михаил предложил Игорю идти своей дорогой. Тот покинул компанию, но Михаил обнаружил пропажу сотового. Подозрение пало на Игоря – кроме него у них в гостях никого не было. Догнали беднягу: признавайся, а то плохо будет. Тот в отказ. Приятели затащили его в бокс и начали избивать. Игорь сознался, что продал телефон. Подвыпившие мужики даже не задались вопросом, как он сумел это сделать за десять минут, и поволокли его к покупателю. Но тот сказал, что видит Игоря впервые. Тогда Миша и Валера звонят Володе А. – приезжему, но бывалому парню, который потом скажет следователю: «Мы сделали с ним всё, что смогли, Правда, телефон так и не нашли, но воровать отучили…»

прокурор Засвияжского района г.Ульяновска поддержал ходатайство следственных органов об аресте Ильи Г., которому предъявлено обвинение в убийстве знакомого, Михаила С. 1958 года рождения, 36-летнего Владимира А. и Валерия К. 1978 года рождения. Им предъявлено обвинение по части 2 п. п. «д,ж» статьи 105 УК РФ «Убийство, совершённое группой лиц с особой жестокостью», предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, и они арестованы. Ведётся следствие.