Путь любого человека, идущего по жизни, интересен, но и тернист. Здесь свои причудливые «изгибы», проверяющие на прочность характер, а то и судьбу.

Хочется рассказать о судьбах двух сестер Маркеловых – Марии и Надежды, которые проявили себя на поприще службы в органах внутренних дел транспортной милиции… Хотя и не сразу их жизненные «стежки-дорожки» привели в наше Управление.

Начну, как и подобает, – по старшинству. Мария Анатольевна, домашняя, застенчивая девушка, после окончания школы пошла учиться на курсы бухгалтеров (очень уж любила Маша все, что связано с цифрами). А затем – устроилась в городе Самаре на завод ЖБИ-4 бухгалтером. Отработав около 7 лет на заводе, Марии представился случай, который все и решил в пользу того, что в 1989 году она пришла на вольнонаемную должность бухгалтера в автохозяйство Средневолжского УВД на транспорте. Многому пришлось научиться Марии, пока она поднималась по профессиональной лестнице. Но, как говорится, повезло Марии в жизни с очень хорошим человеком и профессионалом – Ледяевой Еленой Васильевной, которая и стала ее наставником в течение долгого периода.

В 2001 году Мария, наконец, надела погоны рядового милиции, а в 2003 году начала работать в бухгалтерии Управления, где и трудится по сей день, но уже на должности главного специалиста в звании капитана милиции. Время идет вперед, и Мария Анатольевна стала профессионалом своего дела, за что неоднократно поощрялась руководством СУВДТ, и в феврале 2008 года награждена медалью «За верность долгу» III степени.

Младшая сестренка Марии – Надежда – со школьных лет грезила работой в силовых структурах. Со слов Надежды, в юности она любила читать военную газету «Красная Звезда» про жизнь и службу в армии, и с огромным удовольствием смотрела программу «Служу Советскому Союзу» по главному телеканалу страны. А в школе на предмете «Начальная военная подготовка» разбирала автомат Калашникова лучше многих мальчишек – на «отлично»! После школы Надежда решает поступить на авиационный завод в городе Ульяновске, и не куда-нибудь, а в службу безопасности, где добросовестно и с энтузиазмом отработала 7 лет – с 1989 по 1996 годы. А уже с апреля 1996 года Надежда по наставлению сестры Марии начинает свою службу в милиции – ЛОВД на станции Ульяновск, где ей присваивают звание рядового милиции.

Практически, на всех участках службы: и в отделе кадров, и в службе охраны общественного порядка, в секретариате, она показывала достойные знания и навыки.

В 2001 году Надежду Анатольевну назначают на офицерскую должность – инспектором по разрешительной системе, а в дальнейшем – старшим дознавателем отделения дознания.

Каждая должность требовала умения работать с огромным потоком документации и многими служебными обязанностями, которые постепенно оттачивают опыт и мастерство человека, желающего до всего докопаться своим умом.

В апреле 2003 года Надежда Анатольевна из ЛОВД на станции Ульяновск перевелась в Самару инспектором отделения вещевой службы ОМТиХО Управления, и уже с должности старшего инспектора вещевой службы в августе 2008 года, как наиболее подготовленного и грамотного сотрудника, Надежду назначили на должность помощника начальника Управления. Есть повод поздравить Н.А.Маркелову с присвоением в августе 2008 года звания – капитан милиции!