Девять руководителей отстранены от должностей в 2008 году по результатам прокурорских проверок своевременности выплаты заработной платы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора муниципального унитарного предприятия “Ишеевский водоканал” Хисамутдинова Р.Р., нарушившего конституционные права граждан на вознаграждение за труд. Установлено, что в июне текущего года оплата труда осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 400 тысяч рублей. Вместе с тем, в соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

В этой связи, учитывая, что и ранее вознаграждение за труд указанным руководителем выплачивалось с нарушением установленного законом срока, Прокурором Ульяновского района в отношении директора МУП “Ишеевский водоканал” Хисамутдинова Рифада Рафиковича, 1964 г.р., возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.27 ч.2 КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания отстранение от должности на срок от одного до 3 лет.

В целом же в 2008 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено 389 дел об административных правонарушениях, 14 из которых связаны с лишением руководителей постов, в суды направлено свыше 1550 заявлений на сумму более 7 миллионов 700 тысяч рублей, внесено 245 представлений.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой выплачено свыше 20,5 миллионов рублей.