Белый цвет — благородство, синий — верность, красный — мужество и любовь к Родине. В Ульяновске отметили день государственного флага. Сотни девушек и юношей пронесли главный символ России по центральным улицам города, после чего приняли участие в праздничном митинге.
У Альбины Исмаиловой сегодня по-настоящему волнующий день. Через несколько минут девушка примет участие в торжественном шествии, посвященном дню государственного флага. На таком масштабном празднике я еще не была, признается Альбина. И с гордостью называет себя истинным патриотом своей страны.
Альбина Исмаилова, участник праздника:
– Нести флаг для меня большая честь! Это не обязанность, мне очень интересно! Я горжусь. Что сегодня солидарна со всеми россиянами.
Сейчас использование государственного флага строго регламентировано законом. Однако, власти прорабатывают вопрос о более широком использовании главного символа России. И на то есть весомые причины, уверен министр спорта и молодежного развития Ульяновской области Игорь Самойлов.
Игорь Самойлов, министр спорта и молодежного развития Ульяновской области:
– Посмотрите: наши выигрывают кубок УЕФА, все выходят с флагами, тем самым выражают свой патриотизм, гордость за наших спортсменов. Я счтиаю, что необходимо более широкое использование государственной символики.
Праздничное шествие с государственным флагом проходит по центральным улицам города. Бело-сине-красное полотнище известно россиянам с конца 17 века. Во времена царствования Алексея Михайловича эти цвета были использованы на флагах корабля Волжско-Каспийской флотилии. Нынешний рисунок флага с горизонтальным расположением полос впервые появился при Петре Великом.
После шествия — праздничный митинг. Здесь в торжественной обстановке проходит поднятие флага. Первые лица области и простые горожане в знак единения исполняют гимн России. Со своими поздравлениями выступил губернатор Сергей Морозов.
Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:
Государственный флаг — это наша гордость. Символ истории и уважения предков.
День государственного флага — один из самых молодых праздников Российской федерации. Однако, к торжествам, посвященным главному символу России, люди относятся с уважением и гордостью.
Эвелина Панфилова, Новости «2х2».