Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко ознакомился со стратегией развития системы образования Ульяновской области
Министр посетил Ульяновский государственный университет и принял участие в работе регионального образовательного форума-2008, проходившего в УлГУ. Ректор Борис Костишко, выступивший для министра гидом по университетскому городку, представил гостю новейшие разработки ученых вуза, показал лаборатории и экспериментальные площадки. Особый интерес у чиновника высокого ранга вызвал университетский центр нанотехнологий и наноматериалов.
В ФОКе УлГУ развернулась выставка «Стратегия развития системы образования Ульяновской области до 2012 года». Организаторы представили важнейшие направления региональной образовательной реформы, среди которых — кадровая политика, дошкольное образование, здоровье школьника, поддержка талантливой молодежи, духовно-нравственное воспитание, дистанционное образование и другие. Инициатива ульяновцев заслужила оценку «отлично» от министра. «В Ульяновской области реализуется ряд образовательных проектов, которые заслуживают пристального внимания и обсуждения на федеральном уровне», — отметил Андрей Фурсенко.
Выступая с докладом на открытии образовательного форума, министр образования и науки сделал акцент на развитии высшей научной школы России, едином государственном экзамене и кадровых проблемах во многих сферах деятельности. Так, Андрей Фурсенко оценил работу ульяновских вузов в качестве научных центров: «Сейчас необходимо вернуть понятию «университет» исконный смысл. Вуз должен снова стать ведущим образовательным и научным центром. То, что в ульяновских высших учебных заведениях успешно реализуется ряд научных проектов, которые активно внедряются в производство и используются на практике, – большое достижение для системы образования региона».
Министр образования и науки РФ отметил также инициативу Ульяновской области в создании уникальных кадрово-ресурсных центров в строительной, авиационной и сельскохозяйственной отраслях. «Такие центры сейчас необходимы, — заявил Андрей Фурсенко, — так как именно в этих отраслях наиболее ощутима нехватка кадров». В связи с этим министр рекомендовал сделать наибольший акцент на привлечение в развитие научной школы бизнес-структур. «Бизнес должен активно включиться в формирование кадров для всех отраслей, только профессионально подготовленные специалисты могут эффективно и качественно решать производственные задачи».
В рамках пленарного заседания образовательного форума Андрей Фурсенко ответил на вопросы педагогов Ульяновской области. Министр отметил, что система ЕГЭ будет скорректирована, и дети смогут беспрепятственно получать аттестаты о среднем общем образовании. «Мы должны изменить систему российского образования так, чтобы она стала качественной и давала нашим школьникам и студентам весь набор необходимых знаний», -заявил Андрей Фурсенко.
Ольга Николаева