В минувшее воскресенье ульяновские поклонники питерского «Зенита» на двух «ГАЗелях» выдвинулись в Самару на матч с местными «Крыльями Советов». Выезд получился веселым и отрадным для фанатов «сине-бело-голубых».

«Зениту» в этот раз надо было во что бы то ни стало побеждать на самарском стадионе «Металлург». Питерцы изрядно подрастеряли очки в российском чемпионате, а последнее домашнее поражение от ярославского «Шинника» вообще ни в какие ворота не лезет, тем более – в футбольные. И если «Крылышки» у себя в Самаре традиционно неудобны для любого соперника, прошлое жаркое во всех отношениях воскресенье было явно не их днем. Уже минуте на шестнадцатой в результате игры головой Павла Погребняка затрепыхался первый мяч в воротах «Крыльев Советов», что взорвало гостевой сектор, зажглись файеры, началось ликование. И, соответственно, уныние – на всем остальном стадионе. Второй тайм также не принес удачи самарцам: сначала Зырянов удваивает счет на 60-й минуте, а затем тот же Погребняк забивает им же заработанный пенальти. И что обидно для местных болельщиков: вратарь этот мяч почти «вытащил». Потому и начался их массовый исход со стадиона. «Все домой! Все домой!» – скандировали им вслед фанаты «Зенита». «К вам приехал чемпион страны!», – напомнили они 30-тысячному набитому до отказа стадиону «Металлург». Впрочем, самарские болельщики оказались весьма дружелюбными ребятами: уходя со стадиона, они адресовали аплодисменты гостевой трибуне. А она в ответ стала скандировать «Мы любим тебя, Самара!» и предлагать совместно отметить яркое футбольное зрелище.

Интерес к «Зениту» в Ульяновске в последнее время явно вырос. И не только потому, что питерцы стали в прошлом году чемпионами России и завоевали престижнейший европейский Кубок УЕФА. Сегодня в воротах ульяновской «Волги» стоит вратарь из зенитовского дубля Михаил Кержаков, брат знаменитого Александра Кержакова. А в главные тренеры «Волги» прочат самого Властимила Петержелу, чешского специалиста, который тренировал «Зенит» до Дика Адвоката и добился хороших результатов. Впрочем, основным условием подписания контракта будет (если будет) невылет «Волги» из первого дивизиона российского футбольного первенства. А надежда на сие крепнет: во вторник молодцы-ульяновцы разгромили на центральном стадионе «Труд» новотроицкую «Носту» – 4:2 и еще на чуть-чуть отодвинулись в турнирной таблице от зоны шестерых аутсайдеров.

Сегодня в Ульяновске наша «Волга» сыграет с подольским «Витязем». А в далеком Монако состоится долгожданный матч: «Зенит» сыграет на Суперкубок УЕФА против английского «Манчестер Юнайтед», победителя Лиги чемпионов. Посмотрим вечерком обязательно.