Успешно выступили на Кубке России по пауэрлифтингу среди женщин ульяновские спортсменки. Оксана Белова завоевала золото. Две серебряные медали привезли Юлия Лукина и Наталья Сальникова. Кроме наград девушки также обеспечили себе места в сборной страны, которая отправиться на Чемпионат мира в Канаду.

Кубок России и Чемпионат страны в отдельных упражнениях по пауэрлифтингу среди женщин проходили в городе Бердске Новосибирской области. Из Ульяновска покорять вершины силового троеборья отправились три спортсменки. И довольно успешно. В весовой категории 52 килограмма не было равных нашей землячке Оксане Беловой. В общей сумме — в приседаниях, жиме лежа и тяге — спортсменка осилила вес в четыреста восемьдесят семь с половиной килограммов. На 2,5 килограмма завоевав серебряную медаль отстала наша Наталья Сальникова. Второе место в категории до 60-ти килограммов заняла ульяновская атлетка Юлия Лукина – с общим результатом в пятьсот пятьдесят семь с половиной килограммов. В приседаниях девушка установила новый рекорд страны среди юниоров — ей покорились двести семнадцать с половиной килограммов.

Альберт Фомин, Заслуженный тренер России по пауэрлифтингу:

– Одна золотая, две серебряные. В принципе, исходом борьбы для ульяновской команды я доволен. Надеялись еще на 1 золотую медаль у Юлии Лукиной, но к сожалению пока опыт победил нашу молодую спортсменку.

20-летняя Юля уступила действующей чемпионке мира 26-летней Ирине Полетаевой из Кемеровской области, которая с общим результатом в пятьсот восемьдесят пять килограммов установила новый российский рекорд среди женщин, превышающий мировой.

Юлия Лукина, серебряный призер Чемпионата и Кубка России по пауэрлифтингу:

– Мы в пользу Кубка отказались от юниорского чемпионата мира, хотя я там лидер. Пока здесь у меня не получилось. Я надеюсь, в следующий раз найдем ошибки и все получится.

Помимо наград на Кубке страны все три ульяновские спортсменки обеспечили себе места в сборной России, которая отправится в ноябре на Чемпионат мира в Канаду.

Оксана Белова, победительница Чемпионата и Кубка России по пауэрлифтингу:

– У меня мечта — две Европы у меня и только 4 мира. Хотелось бы пятый раз стать чемпионкой мира — вот такая вот мечта.