Власти нашли “виновного” в организации стихийной акции протеста, сотрясшей город 18 августа, когда засвияжцы, возмущенные бездеятельностью власти, а точнее, ее потворством бизнесменам от строительства, на три часа перекрыли движение по улице Рябикова. Возмутителем спокойствия оказался… вчерашний выпускник УлГТУ Андрей Михайлин. Который и был оштрафован мировым судьей Засвияжского района за нарушение общественного спокойствия на две тысячи рублей.

Что тут скажешь? С судьей, как говорится, не спорят. Но искать «стрелочников» у нас умели всегда. Не разучились и сегодня, в чем легко убеждает пример вчерашнего студента.

Но там ли искали крайнего?

В толпе ли возмущенных горожан нужно было искать истинного виновника? Думается, нет. Виновны в беспорядках, прежде всего, те, кто действиями или бездействием своим создал условия, которые и довели людскую массу до точки кипения. Говоря проще, в возникновении акции протеста виновна власть, выдавшая разрешение на строительство дома на Промышленной. Все это понимаю, понимает и сама власть. Однако найти виновного в ее эшелонах, значило бы признать правоту людей, правоту депутатов Кругликова и Куринного и, тем самым, расписаться, по сути, в антинародности своих решений. А пойти на это власть не может. Потому и решила, образно говоря, перевести стрелки. И вот, как это сделал замминистра строительства Валерий Малиновский. По его словам, «сегодня мы пожинаем плоды «генеральской» власти, когда земельные участки под строительство выделялись направо и налево. Сейчас порядок практически наведен. Предполагается комплексная застройка микрорайонов на новых площадках. Например, в новом городе, на севере, в Засвияжье («Запад-1») и других. И на пресс-конференции пообещал: «Все объекты обязательно пройдут через публичные слушания» (в кавычках – цитата из «Народной газеты» от 28 августа).

Изящно, правда? Получается, что виноват не Морозов и даже не «злодей» Ермаков, сбагривший области право распоряжаться муниципальной землей, а давно покинувший наши палестины генерал Шаманов. Это он, оказывается, разбазарил городскую землю, не имея на то никакого законного права! Ах, негодник! Наворотил дел, и смотался в белокаменную. А власть нынешняя за него отдувайся? Нет уж! Пусть народ знает своих героев! Ату генерала, граждане, ату!…

Ну, не смешно ли, а? Ведь господин Малиновский не просто перевел стрелки – он их загнул! В своем стремлении «отмазаться» он забыл даже, что та же «Народная» номером раньше приводила прямую речь выпавшего в осадок губернатора. Напомнить? Пожалуйста!

«Почему вы молчали целый год?! — спросил он своих подчиненных. — Ведь документы на строительство оформлялись в 2007 году. А теперь, когда люди вышли на улицу, мы начинаем мужественно решать самими собой созданную проблему…»

Не знаю, прочтет ли эти строки господин Малиновский, но так и хочется задать ему вопрос: господин замминистра, а не к вам ли это (в том числе) обращался губернатор Морозов? Или он, простите, выпав в осадок, был, что называется, не в себе и не отдавал отчета своим словам?

Вряд ли ответ на этот вопрос прозвучал бы утвердительно. Поскольку Морозов-то, похоже, как раз и отдавал себе отчет, намеренно ставя в тупик подчиненных – этим он тоже пытался перевести те самые стрелки, которые Малиновский так неуклюже изогнул. Именно перевести – с себя на подчиненных, – поскольку обвинить во всем Шаманова даже ему в голову не пришло, настолько это глупо. А Малиновскому, вот, пришло…