На новом посту он будет курировать взаимодействие палаты с администрацией президента

В новом политическом сезоне значительно усилится роль правового управления Совета Федерации – ключевой структуры палаты. Как стало известно «НГ», на вакантный пост руководителя управления претендуют два весьма влиятельных кандидата: бывший заместитель начальника управления по внутренней политике администрации президента Юрий Шарандин и заместитель руководителя секретариата Конституционного суда Владимир Савицкий. Одного из них продвигает Кремль, другого – спикер палаты Сергей Миронов.

Пост главы правового управления оставался вакантным с августа. Он освободился после того, как бывший начальник управления Владимир Свинарев возглавил аппарат верхней палаты российского парламента. Сегодня на эту должность рассматриваются сразу два равносильных претендента, профессионала в области конституционного права, до недавнего времени работавших в Совете Федерации: Юрий Шарандин и Владимир Савицкий.

По данным «НГ», некоторое время назад Шарандин по собственному желанию попросился в отставку с поста в администрации Дмитрия Медведева. На должность заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента он был назначен в начале апреля. Фактически это было первое назначение в администрации избранного в марте президента. В Кремле он курировал отношения с обеими палатами парламента и политическими партиями.

До высокого назначения в кремлевскую администрацию Шарандин представлял в Совфеде исполнительную власть Эвенкии. Правда, в связи с упразднением Эвенкийского автономного округа и его объединением с Красноярским краем он должен был покинуть свой пост. Тем не менее Шарандин оставался сенатором еще год после упразднения этого региона. В верхней палате Шарандин занимал один из основных постов – председателя комитета по конституционному законодательству. В этой связи его назначение в администрацию президента формально можно было считать понижением, поскольку пост председателя комитета в парламенте приравнивается к посту зампреда правительства.

После неожиданного добровольного ухода в отставку у Шарандина появился шанс вернуться в Совет Федерации. Теперь уже в должности руководителя правового управления, главная функция которого – экспертиза и мониторинг законопроектов, проходящих через верхнюю палату российского парламента.

По мнению замдиректора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, кандидатура Шарандина на этот пост более чем подходящая: «Логично на эту должность найти человека, который бы бы не просто был профессиональным правоведом, но и хорошо понимал, как устроена работа Совета Федерации. В этой связи фигура Шарандина выглядит наиболее удачной и с точки зрения взаимодействия палаты с администрацией президента, и с той позиции, что он хорошо знаком с тем, как работает Совет Федерации, и у него не уйдет много времени на адаптацию».

Интрига заключается в том, что назначению Шарандина, считающегося человеком первого заместителя руководителя кремлевской администрации Владислава Суркова, может воспрепятствовать спикер Совета Федерации Сергей Миронов. У последнего есть свой достойный кандидат – заместитель руководителя секретариата Конституционного суда Владимир Савицкий. Он также имеет опыт работы в Совете Федерации, до 2006 года занимал должность руководителя аппарата комитета по вопросам местного самоуправления. Перед этим он работал советником председателя Конституционного судьи Валерия Зорькина.

«Владимир Савицкий – высокий профессионал, прекрасный юрист, научный деятель. Мы будем рады, если он вернется в стены Совета Федерации», – заверила «НГ» руководитель аппарата комитета по вопросам местного самоуправления Ольга Мотякова.

Правда, в том случае, если Миронов не отдаст пост бывшему чиновнику администрации президента, тот вполне может вернуться в верхнюю палату в качестве сенатора. К примеру, от Ульяновской области. Сенатор от этого региона Валерий Сычев в минувшее воскресенье скоропостижно скончался от инфаркта.

Элина Билевская