В Москве состоялась встреча губернатора Сергея Морозова с председателем правления Сбербанка РФ Германом Грефом. Обсуждалась возможность подписания соглашения между Ульяновской областью и Сбербанком России, обеспечивающим гарантии реализации крупнейших проектов на территории региона, осуществляемых как региональным правительством, так и основными предприятиями области. Герман Греф и Сергей Морозов рассмотрели ход реализации на территории Ульяновской области проекта Сбербанка РФ по поддержке малого предпринимательства. Наша область станет первым регионом России, где будет запущен региональный Центр развития малого бизнеса. Он начнет функционировать уже в сентябре текущего года. Проект предусматривает оптимальные формы сотрудничества Сбербанка с субъектами малого и среднего предпринимательства — это новые кредитные продукты, беззалоговые кредиты, ускорение процедуры и либерализация условий кредитования. Губернатор Сергей Морозов встретился и с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной. Стороны рассмотрели вопросы реализации на территории региона проекта создания особой экономической зоны.

Ульяновская область превысит общероссийские темпы экономического роста — к такому выводу пришли участники очередного заседания регионального правительства, посвященного прогнозу социально-экономического развития Ульяновской области до 2011 года. В своем докладе министр экономики области Владимир Шерин отметил, что в ближайшие годы экономика региона будет развиваться по инновационному сценарию. В его рамках областное правительство сделает акцент на привлечение в регион инвестиционных проектов, ориентированных на коммерциализацию научных разработок, производство высокотехнологичных продуктов, высокую степень переработки сырья. Инновационный сценарий предусматривает рост среднедушевых денежных доходов населения в 2009 году на 24,7%.

Делегация Ульяновской области участвует в Кубке России по гребле на ялах и гребно-парусному многоборью в Севастополе с 4 по 16 сентября. Ульяновскую команду представляют в основном спортсмены-любители, они будут соревноваться с профессионалами. Предполагается, что главными соперниками ульяновцев станут команды из Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Владивостока и Рыбинска. Всего в Кубке заявлены более 20 городов России. В первый день соревнований ульяновские спортсмены приняли участие в гонке на ялах дистанцией в две тысячи метров. 8 сентября стартуют соревнования по гребно-парусному многоборью. Это комбинированная программа с применением весел и паруса. Гвоздем программы станет гонка под парусом без руля.

Ульяновск завершает подготовку к отопительному сезону. Муниципальные жилищные предприятия выполнили работы по промывке системы центрального отопления на 95,33 %, по опрессовке – на 96,93%. Подготовительные работы к отопительному сезону выполняются в соответствии с графиком. Подходит к завершению ремонт центрального отопления, полностью отремонтировано горячее и холодное водоснабжение. В соответствии с утвержденным графиком проводятся и работы по ремонту электрощитовых, электропроводки, кровель, козырьков фасадов, входных дверей, остекление лестничных клеток. До 30 сентября муниципальные жилищные предприятия оформят паспорта готовности к зиме.

В области объявлена межведомственная акция «Алкоголь». Проект направлен на выявление и пресечение нелегальных каналов доставки, изготовления и сбыта суррогатной алкогольной продукции. Кроме милиции в ней примут участие государственные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, представители общественности. Будут организованы проверки деятельности как в сфере нелегального оборота спиртосодержащей продукции, так и по фактам реализации алкогольной продукции без кассового чека, в неустановленное время, а также лицам, которым продажа запрещена. В каждом муниципальном образовании начнет работу «телефон доверия», по которому граждане смогут проинформировать власти о нарушениях.

Необычная акция стартовала в Ульяновской областной научной библиотеке имени Ленина. В течение первой декады месяца студенты-очники, школьники, учащиеся смогут бесплатно зарегистрироваться в библиотеке. «Книжные выходные» проходят в областной библиотеке для детей и юношества третье воскресенье каждого месяца. Ближайшие — 21 сентября. Темой встречи станет день рождения Бориса Заходера. Сотрудники библиотеки подготовили программу «Разные разности и немного заходерности». Мальчишки и девчонки посетят страну Вообразилию, будут участвовать в конкурсе рисунков. А приятным презентом станут специальные закладки со стихами поэта.