В Москве на 49-м году жизни скончался член Совета Федерации от Ульяновской области Валерий Сычев.

Смерть 48-летнего политика наступила из-за обширного инфаркта. Наблюдатели отмечают, что господин Сычев был той фигурой, которая в равной степени умела находить компромиссы как с властями региона, так и с оппозицией.

Валерий Сычев родился в Симферополе. Окончил Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ и Российскую академию госслужбы при Президенте РФ с квалификацией «Специалист по парламентаризму». Работал первым секретарем Ульяновского обкома ВЛКСМ, председателем общественно-государственного комитета по делам молодежи. В 1993 году он был избран депутатом Госдумы РФ. В 90-е годы политик занимал должность первого замглавы администрации Ульяновской области, позже — полпреда Президента РФ в регионе.

В 2002 году указом Президента РФ Сычев был делегирован в состав Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Европы и впоследствии дважды его полномочия в российской делегации продлевались. Кроме того, он работал в Парламентской ассамблее стран Черноморского экономического сотрудничества и Межпарламентской ассамблее стран СНГ.

В последние годы Валерий Сычев занимал пост заместителя председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике. В 2007 году за эффективную работу по подготовке проекта федерального бюджета и большой личный вклад в развитие российского законодательства был награжден Почетной грамотой Правительства РФ.