Титул недели

Российский премьер Владимир Путин признан самым влиятельным человеком планеты по версии журнала Vanity Fair — «Ярмарка тщеславия». Уйдя с поста Президента, он остался настоящим хозяином России, чьи устрашающие энергетические запасы и возрожденная военная мощь могут задавать тон всей мировой политике, считают «глянцевые» журналисты. ВВП впервые появился в списке знаменитостей, изменяющих по своей воле мир. Путин одновременно сместил с первой ступеньки пьедестала австралийского медиамагната Руперта Мердока, хозяина могущественной News Corporation. Политических деятелей в списке не так уж много. Исключениями являются эмир Дубая шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум, впервые попавший в рейтинг и сразу на седьмое место, и, с некоторыми натяжками, следующий сразу за ним бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович.

Кризис недели

На Украине — очередной политический кризис. Виктор Ющенко в среду выступил со специальным заявлением, в котором сообщил, что в стране «начался конституционный переворот». Так он назвал события последних двух дней, разворачивающиеся в начавшем свою работу парламенте. Если «оранжевая коалиция», которая фактически развалилась на две части, не сможет помириться, глава государства пообещал устроить очередные досрочные выборы в парламент. В ответ премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила президента в планомерном развале коалиции. Де-факто власть на Украине парализована, а члены «Нашей Украины» покинули правительство. Для сохранения отношений с партнерами по коалиции у БЮТ есть 10 дней.

Нововведение недели

С нового учебного года выпускники школ получат право на то, чтобы быть зачисленными в учебное заведение без экзаменов. Для этого им необходимо выиграть олимпиаду по какому-либо из предметов единого госэкзамена. «Призовых» олимпиад будет более 100. Правда, их перечень и последующие льготы пока окончательно не утверждены. Положение подготовлено Российским советом олимпиад школьников, председателем которого является ректор МГУ Виктор Садовничий. Главный аргумент для поощрения олимпиадного движения в стране заключается не только в том, чтобы школьники получили льготы при поступлении, а в том, чтобы «не потерять таланты». Первые туры интеллектуальных состязаний нового образца пройдут уже в октябре.

Экспертиза недели

Свердловские генетики извлекли ДНК из образца, взятого с пятна крови на рубашке Николая II, хранившейся в Эрмитаже. Кровь на ней появилась вследствие неудачного покушения на последнего русского императора, когда тот, еще будучи цесаревичем, ездил в Японию. В городе Оцу на него напал японский полицейский. Кровь с рубашки планируется сравнить с ДНК-профилем костных останков, найденных в первом захоронении на Старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом. Если все 28 «букв» кодов костей и крови совпадут, можно будет с большой долей уверенности говорить о том, что скелет действительно принадлежит Николаю II. Вероятность совпадения всех 28 «букв» у двух случайно взятых людей ничтожна.

Пессимизм недели

Надежды правительства на дефляцию в конце августа – начале сентября не оправдались. В последнюю неделю лета рост цен составил 0,1%. Теперь уже даже чиновники, пусть и неофициально, признают, что инфляция по итогам года составит более 12%. В реальности эта цифра может достичь и 16–18%, говорят эксперты. Неутешительны прогнозы и на 2009 год. Чиновники надеются, что рост цен они смогут ограничить 7–8,5%. Добиться уровня инфляции в 5–8% годовых в ближайшие несколько лет не получится, уверены эксперты.

Бедствие недели

Ураган «Густав», наделавший шума на побережье США, ослаб, но уходить пока не собирается. Из Луизианы и Техаса эвакуированы 95% жителей. По прогнозам специалистов, в ближайшие дни «Густав” принесет в регион порядка 50 сантиметров осадков. Скорость ветра в эпицентре урагана составляет 145 километров в час. Тем временем, в Атлантическом океане формируется еще один смерч — „Айк“, а несколько южнее набирает силу новый тропический шторм „Хана“. Сейчас он движется в сторону Багамских островов. Не исключено, что уже в ближайшие дни вплотную подойдет к побережью Флориды.

Данные недели

Столичная жизнь начинает все меньше привлекать россиян. Согласно опросам, которые провели в 11 крупных и средних городах России, подавляющее большинство жителей не стремится стать москвичами. 94% опрошенных в один голос заявили, что переезжать в Москву им незачем, причем самыми большими „домоседами“ оказались наиболее обеспеченные семьи. Лишь 1,3% опрошенных рассказали, что намерены попытать счастья в столице. Аналитики связывают это с повышением уровня жизни в регионах. За последние годы больше всего новых квартир купили не в столицах, а в Челябинске, Новосибирске и Улан-Удэ.