Лучший способ провести время — заняться покорением пространства.

В далеком 2001 году группа студентов-экологов Ульяновского государственного университета объединилась в команду под названием «Еж». Эта организация занимается проведением мероприятий, в ходе которых удается совместить приятное с полезным — ведь никто не отменял образовательной ценности путешествий! Экспедиции «ежиков» проходят как в нашем регионе, так и за его пределами. Минувшее лето было, как никогда, богатым на события.

Как правило, в походы под эгидой общества с колючей эмблемой отправляются не только экологи, но и студенты других факультетов, выпускники УлГУ, а также представители прочих вузов. Единственный критерий отбора участников путешествий — большое желание.

— Наши экспедиции не требуют особой физической подготовки, — уверяет Александр Умнов, преподаватель УлГУ и руководитель клуба «Еж». — Мы же не экстремалы! Принцип, согласно которому следует пройти максимально сложный маршрут за максимально короткий промежуток времени, не для нас. Мы просто отдыхаем и созерцаем природу.

Способы и средства передвижения «ежей» могут быть самыми разными.

По Суре на байдарках

По Суре студенты экологического факультета сплавлялись уже в третий раз. Впервые это произошло в 2001 году, когда Александр Умнов был ещё студентом. Второй поход состоялся в 2003-м, затем наступил небольшой перерыв. Минувшим летом Александр Юрьевич возобновил традицию.

— …В этом году мы впервые сплавлялись по Суре без нашего погибшего товарища, в прошлом — студента экологического факультета Влада Розенкова, — говорит Умнов. — Так случилось, что на время экспедиции пришелся его день рождения…

Маршрут не выходил за пределы Ульяновской области. Отправной точкой стало село Первомайское, а закончилось путешествие в Сурском. В составе команды был Дмитрий. Он где-то достал флаг, под которым — и это достоверно установлено — покорял моря ледокол «Ленин». Наличие алого знамени придавало эскадре байдарочников особую значительность.

В экспедиции также участвовала Екатерина Князькина, она изучает пойменные озера Суры. Катя собрала бесценные материалы, которые пригодятся ей в дипломной работе.

В Тамань на микроавтобусе

Ульяновцы отправились в воспетую Лермонтовым Тамань в конце весны на микроавтобусе, в котором и ночевали по дороге. Проехали через Волгоград, через всю Кубань. Поездка оставила столько впечатлений, что их хватило бы на целый цикл статей.

В Темрюке прямо под открытым небом раскинулся музей техники времен Великой Отечественной войны. За символическую плату можно увидеть танки, бронепоезд, реактивные истребители и даже военные катера.

Своими глазами ребята посмотрели на раскопки, которые ведутся на месте древнего города Фанагория. Они немного порылись в куче уже обработанного материала, который не представляет научной ценности, и забрали с собой по черепку от разбитых кувшинов.

— После нескольких дней пути решили, что пришло время помыться, но никак не могли найти, где это сделать, — рассказывает Александр Юрьевич. — Я зашел в магазин и спросил у продавцов: «Нет ли у вас в городе общественной бани?» Они сказали, что не знают. Сзади меня стоял какой-то мужчина, слегка выпивший, он засмеялся: «Зачем мне общественная, когда у меня есть своя?» Поскольку помыться очень хотелось, я спросил у этого местного жителя, не предоставит ли он нам свою баню? Я даже хотел заплатить, но мужчина был в хорошем настроении и брать плату отказался. «Приезжайте», — сказал он. Правда, хозяин бани не знал, что мы нагрянем к нему целым автобусом. Удивлению его не было предела, но своего решения он не изменил. И даже оставил ночевать у себя. А на следующее утро к нему приехали рабочие достраивать дом. Оказалось, что все они из Ульяновской области — выходцы из Барыша.

Это была не единственная встреча с представителями Симбирского края за тысячи километров от малой родины.

— Однажды мы зашли в дом к местным жителям попросить воды, поскольку набрать её было проблематично. Среди нас был парень из Сенгилея. Представьте наше удивление, когда выяснилось, что мы случайно попали в гости к его бывшей землячке!

А ещё в Тамани путешественники посетили музей Михаила Юрьевича Лермонтова, страусиную ферму, винный завод, побывали на косе, с одной стороны которой Черное, а с другой — Азовское море, так что можно было искупаться сразу в двух. Что они и сделали.

Пешком по Кавказу

Недавно «Ежи» вернулись из путешествия на Кавказ. Они прошли по знаменитому Тридцатому Всесоюзному маршруту. Путь лежал от Майкопа до Дагомыса. Средняя высота маршрута составляла 2000 километров.

— Многим нелегко было адаптироваться к таким непривычным условиям. К тому же пришлось много ходить, неся при этом походные рюкзаки. Некоторое ульяновцы достаточно тяжело это переносили.

Однако многочисленные трудности стоили того, чтобы увидеть красоту альпийских лугов, горных пейзажей, а затем выйти прямо к Черному морю.

Всего симбиряне преодолели четыре перевала. Выходили на снежники — так называются места, где снег никогда не тает. Было очень весело поиграть в снежки летом.

Местные жители пасут стада на заливных лугах. Александр Юрьевич говорит, что ни разу не встречал аборигенов пешими, они передвигаются по горам исключительно на лошадях.

Однажды экологи набрели на роскошную базу отдыха, оборудованную, среди всего прочего, вертолетными площадками. Местные жители объяснили, что её построила какая-то крупнейшая госкорпорация. А один старик заявил, что дня два назад видел тут премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, катающегося верхом на коне.

Преодолев все тяготы и невзгоды долгого пути, симбиряне вышли к Черному морю. Произошло это ночью. А в темное время суток, как известно, бескрайняя водная стихия особенно прекрасна.

Закончилось путешествие тем, что выпускница УлГУ Елена Маслова, которая ныне живет и работает в Сочи, устроила своим землякам экскурсию по этому чудесному городу.

В Шотландию на велосипедах

Через неделю в Ломах пройдет фестиваль авторской песни. Экологи из УлГУ с нетерпением ждут этого события, чтобы вновь провести несколько дней вдалеке от цивилизации, ночуя в палатках и греясь у костра. Кстати, у наших студентов есть традиция устраивать в Ломах «Шотландскую вечеринку».

— Просто надеваем шотландские кильты и веселимся, — говорит Александр Юрьевич.

Недавно у «ежей» родился грандиозный замысел: следующим летом отправиться в Шотландию на велосипедах. Пока что они не знают, как реализовать эту амбициозную задумку. Но время на то, чтобы все обдумать, у них ещё более чем достаточно.

«Вестник», 5 сентября 2008 года.