Такой титул присвоили нашей землячке Марии Суряковой в одноименном конкурсе красоты. Пообщавшись с Марией, понимаешь, что словосочетание «Мисс Совершенство» ей как нельзя кстати…

Мастер спорта по художественной гимнастике, отличница факультета физической культуры и реабилитации УлГУ, староста группы, успешная модель ульяновского агентства «Совершенство», наконец, просто красавица с сильным характером и целеустремленностью – все это Мария.

Гимнастика воспитала волю

В художественную гимнастику шестилетнюю Машу привел за ручку папа. Задатки девочки оценила тренер местной школы Олимпийского резерва Татьяна Грибкова. Потом юная спортсменка занималась под руководством Ирины Кузьмич и Светланы Лукьяновой. Спортивные успехи Марии росли с каждым годом. В числе ее побед — первенство России, Кубок Италии и международный турнир в Италии, норматив мастера спорта. Она же была капитаном команды Ульяновской области в групповом упражнении. Сейчас Маша больше не выступает профессионально, но приходит в спортивный зал, чтобы поддержать форму и помочь тренеру провести занятия. О годах, посвященных гимнастике, вспоминает с благодарностью.

— С детства приходилось много и упорно работать, во многом себя ограничивать. Например, в еде (частенько мой рацион состоял из одного сырка и стакана кефира), в отдыхе. Были и слезы, и разочарования. Но все это воспитывает силу воли, упорный характер, целеустремленность, которые так необходимы нам каждый день в обычной жизни. Эти же качества помогли мне достойно пережить тяжелую травму. В гимнастике узнала, что такое настоящая дружба. Мои подруги по команде в силу разных причин разъехались по стране. Но мы не забываем друг друга, общаемся, переписываемся и каждый год обязательно встречаемся.

Учиться – легко

Вот уже год с небольшим Мария постигает в Ульяновском государственном университете специальность «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

— В университет поступила по нескольким причинам: хорошая репутация вуза и престижность диплома, перспективность профессии, возможность применения на практике спортивных умений, ведь я человек очень подвижный. Первый год учебы подтвердил правильность моего выбора. Здесь очень интересно, нравится учиться, и, как показали зачеты и экзамены, я — прилежная студентка.

Главное – позитивный настрой

Свободное от занятий время Мария проводит очень насыщенно. Последнее ее увлечение – театр-моды и модельное агентство «Совершенство» под руководством Ольги Макаровой.

— Участие в конкурсах красоты, показах коллекций одежды, фотосессии доставляют мне огромное удовольствие. Не буду скрывать, я привыкла к повышенному вниманию, в какой-то степени избалована и нуждаюсь в этом, как в воздухе.

Кроме того, Маша, посещает бассейн и занимается танцами для сохранения фигуры. Чтобы быть в интеллектуальном тонусе, читает произведения Александра Куприна и других классиков русской литературы.

На вопрос, как ты себя ощущаешь в жизни, Мария отвечает:

— Комфортно, потому что я — человек позитивный. Лишена зависти, обид и ненависти. Легко справляюсь с трудностями, если таковые возникают. Просто ставлю цель и иду к ней с хорошими мыслями и настроем на победу. Мне очень хотелось побывать в Париже. Выиграв конкурс «Мисс Совершенство», получила реальную возможность отправиться в нынешнем августе в столицу Франции.

Мечта о Париже – уже не мечта!

— В Париже я провела восемь дней. Конечно, много читала об этом городе, видела его достопримечательности по телевидению и в глянцевых журналах, но это все не то. Важно окунуться в романтическую атмосферу, увидеть «живую» историю собственными глазами, пройтись по узким улочкам, посидеть в уютных кафе. Посетила Лувр, где представлена богатейшая коллекция произведений искусства: застывшие в камне Венера Милосская и Ника Сомофракийская, сюжеты из библейских времен на картинах Рембрандта, загадочная Мона Лиза Леонардо да Винчи… Гуляла по богемному Монмартру, так обожаемому великими художниками, композиторами и музыкантами. Этот район и сейчас наводнен предлагающими свои картины потомками живших здесь Ван Гога, Ренуара, Утрилло, Тулуз-Лотрека. Запомнилась своей душевностью неспешная прогулка на кораблике по Сене, посещение величественного Нотр-Дама и Эйфелевой башни.

Ярких впечатлений и радостных эмоций, пожалуй, хватит на целый год. А там, возможно, еще отправлюсь в путешествие…