На карте, символизирующей представительство иностранных студентов в УлГУ, появился новый флажок. Иссомбо-Тондо Тристан Микаэль — первый гражданин Конго, поступивший в Ульяновский госуниверситет.

Тристан стал студентом факультета математики и информационных технологий. В будущем мечтает работать преподавателем математики в одном из вузов на родине. Говорит, что интерес к точным наукам у них семейный – брат тоже учится на математика, только в Москве.

Студент из Конго приехал в Ульяновск неделю назад, а в России живет уже семь месяцев. До этого изучал русский язык в учебном центре в Твери, открытом специально для иностранных студентов. Стоит отметить, что в освоении великого и могучего Тристан преуспел – с корреспондентом «Вестника» общался без переводчика, а ведь только в нашей стране впервые услышал русскую речь.

Тристан еще не успел хорошо осмотреть город, но зато в восторге от университетского комплекса и условий проживания в общежитии. Он уже готов влиться в университетскую сборную по баскетболу. В Конго этот вид спорта очень популярен, и Тристан играл за одну из команд Браззавиля, его родного города. А еще он обожает футбол и болеет за сборную Бразилии. Занятия спортом – одно из излюбленных времяпрепровождений молодежи его страны.

Говоря об открытиях, которые он сделал в России, Тристан вспоминает, что здесь впервые научился жарить курицу, и она стала любимым блюдом. А его соседей по общежитию, возможно, тоже ждут гастрономические открытия – если их новый друг соберется приготовить свое национальное кушанье – овощное рагу сака-сака.