Следующий год объявлен в области Годом здорового образа жизни.

Развитие массового спорта как основного фактора укрепления здоровья нации станет одним из основных приоритетов государственной политики регионального правительства в следующем году. Об этом на пресс-конференции сообщил министр спорта и молодежного развития Игорь Самойлов. Во встрече с журналистами также приняли участие директор департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Марина Медведская, начальник регионального управления по труду Юрий Чибисов, член сборной России на Олимпийских играх в Пекине Станислав Донец, чемпион Европы по летнему биатлону 2008 года Алексей Катренко.

Принята областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области на 2008–2012 годы». В ближайшие пять лет в регионе планируется строительство свыше двадцати физкультурно-оздоровительных комплексов с игровыми залами, семи физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами, четырех физкультурно-оздоровительных комплексов с искусственным льдом, тридцати стадионов, легкоатлетического манежа, нескольких биатлонных стрельбищ с лыжероллерными трассами, крытого спортивного комплекса для игры в хоккей с мячом и конькобежного спорта, центра художественной гимнастики, водных видов спорта, аэродрома малой авиации. Ульяновская область вошла в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», 25 спортивных объектов региона включены в федеральную адресную инвестиционную программу.

Ульяновские спортсмены снова занимают передовые позиции на всероссийских, международных соревнованиях по различным видам спорта. Восемь наших земляков стали кандидатами в Олимпийскую сборную России. В ее состав вошел пловец Станислав Донец, воспитанник Юрия Райхмана. Станислав дебютировал на Олимпийских играх, выступив в двух дисциплинах – заплывах на 100 и 200 метров на спине — и пробился в полуфиналы. Еще одну серьезную награду завоевал димитровградец Алексей Катренко. Он стал чемпионом Европы по летнему биатлону. На следующий год Алексей отправится на чемпионат мира во Францию.