В Ульяновске реализуются мероприятия плавной замены маршрутных такси автобусами.

Первые шаги в данном направлении уже сделаны — по улицам города курсируют более 50 новых автобусов марок «Ford», «Iveco», «Богдан-Исудзу» и «ПАЗ». До конца текущего года их количество увеличится еще на 30 единиц. А по завершению сезона садоводов задействованные на дачных маршрутах автобусы направят на перевозку ульяновцев по городу.

В настоящее время население Ульяновска обслуживает два транспортных предприятия — муниципальное «Ульяновскэлектротранс» и региональное «ПАТП-1». Ежедневно на линию выходит 167 трамваев по 17 маршрутам, 43 троллейбуса по семи маршрутам, 57 автобусов по 18 маршрутам, 1668 «Газелей», которые работают на 97 маршрутах.

В течение семи месяцев Московский автодорожный институт по заказу мэрии исследовал пассажиропоток Ульяновска. Сейчас полученные результаты обрабатываются и систематизируются. К концу 2008 года специалисты института представят завершенную транспортную схему города с рекомендациями по изменению движения тех или иных маршрутов общественного транспорта.