Хорошая возможность проверить свою грамотность представилась горожанам в День знаний.

Акция “Всеобщий диктант” прошла в здании Ульяновского почтамта 1 сентября. Волонтеры некоммерческих организаций «Ульяновский клуб гражданского образования» и «Молодежный инициативный центр» раздавали всем желающим бланки с текстами, в которых были пропущены буквы и знаки препинания, — отрывками из произведений Гончарова («Обломов») и Салтыкова-Щедрина («История одного города»).

Тем, кто написал «диктант» на «пятерку» (ноль или одна ошибка), вручались орфографические словари русского языка. И абсолютно всем – флажки и значки с символикой проекта «ЗаРЯ!» («За русский язык!»), в рамках которого и прошла акция. Нужно признаться, что вашему покорному слуге заветный фолиант не достался. Три ошибки, и корреспондент уходит восвояси с флажком, значком и болью за бесцельно прожитые школьные годы.

Впрочем, задание было не то чтобы очень простым. Текст – особенно фрагмент романа «Обломов» — осложнялся витиеватыми многоступенчатыми синтаксическими конструкциями, обилием однородных членов предложения. К тому же, если школьные диктанты обычно проходят в полной тишине, то выполнять задания проекта «ЗаРЯ!» пришлось в тяжелейшей обстановке.

Изначально планировалось провести акцию перед входом в почтамт, но из-за ненастной погоды действо переместилось в холл этого учреждения. Там было тесно от желающих решить тестовое задание по русскому языку. Конкурсанты рассредоточились по всей территории, они писали на коленках, на стенах, на крышке банкомата, на спинах товарищей. И если участие взрослых и пожилых людей в этом событии легко объяснялось приступом ностальгии, то энтузиазм школьников, присутствовавших здесь в огромном количестве, удивлял. Неужели ульяновские дети так любят русский язык, что готовы заниматься им даже во внеурочное время? Наверное, ребята просто соскучились по школе за время летних каникул.

Всех, у кого возникали сомнения, консультировали дипломированные филологи. Надо сказать, что люди участвовали в акции с горящими глазами. Кто-то просто проходил мимо, кто-то шел сюда целенаправленно. Некоторые жертвовали обеденным перерывом ради того, чтобы узнать, сколько палочек появится на полях их бланков после проверки.

Немного статистики. Всего в акции приняли участие 206 человек. Средний возраст – 31 год, самому младшему — девять лет, а самому старшему – 84. Двадцать пять человек написали «диктант» без ошибок, двадцать четыре – допустили всего одну. Два человека отличились — 19 неточностей. Среднее количество ошибок – 4,5 в одной работе.