ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск», здравствуйте.

В этом выпуске:

Сегодня в 2 часа дня будут подведены итоги акции по оказанию гуманитарной помощи жителям Южной Осетии.

Светила медицины со всей России ближайшие три дня будут делится опытом с коллегами из Ульяновска.

Здоровые мамы – здоровые дети. Ситуация с демографией в нашем регионе стабилизировалась.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в 2 часа дня будут подведены итоги акции по оказанию гуманитарной помощи жителям Южной Осетии. На собрании будут отмечены предприятия и организации, а также жители региона, принявшие активное участие в благотворительной акции. И сегодня же состоится отправка гуманитарного груза в Южную Осетию.

Олеся ИВАНОВА

ВЕДУЩИЙ: Светила медицины со всей России ближайшие три дня будут делится опытом с коллегами из Ульяновска. В городе начал свою работу семинар кардиологов. Эта тема на данный момент весьма актуальна, так как именно заболевания сердечно-сосудистой системы возглавляют черный список смертельных недугов.

Образовательные программы в таком масштабе медики проводят редко, а потому для ульяновских врачей этот опыт бесценен не только для кардиологов, но и для терапевтов.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: Здоровые мамы – здоровые дети. Ситуация с демографией в нашем регионе стабилизировалась. Но выпускать ее из-под контроля нельзя – это понимают и ульяновские власти. И к 2012 году все женские консультации Ульяновской области будут капитально отремонтированы. Об этом заявил губернатор в ходе объезда ряда медицинских учреждений.

В здании женской консультации центральной медсанчасти уже на 100% отремонтирована кровля, установлена часть пластиковых окон, ведутся внутренние отделочные работы – всего на сумму около 1 млн рублей. До конца текущего года планируется полностью отремонтировать левое крыло второго этажа. На ремонт консультации выделено более 4-х млн. рублей. Но и этим не ограничатся – планируется дополнительное финансирование. А ремонтные работы в консультации поликлиники №4 завершаться к октябрю. На улучшение условий здесь потратят несколько меньше – около 2-х с половиной млн рублей. Сейчас на территории всей Ульяновской области функционируют 32 женские консультации. По словам главы региона, все они будут не только отремонтированы, но и переоборудованы по современным стандартам.

Татьяна Герман

ВЕДУЩИЙ: Этого знака нет ни в одних правилах дорожного движения в мире. «Уступи дорогу детям» – предупреждающий треугольник установили на улице Льва Толстого прямо около крыльца Гимназии № 3. Инициатором акции выступила общественная организация «Родительское собрание». Знак-предупреждение призван напомнить водителям, что юных пешеходов на проезжей части нужно пропускать, а не нервно сгонять сигналом. Цель нововведения в азбуке дорожных знаков – снизить количество ДТП с участием детей.

Пешеход: Мало кто обращает внимание на эти знаки. Даже через пешеходные переходы не пропускают. Нас сегодня сколько раз не пропускали даже через пешеходку.

Водитель: Этот знак мне говорит о том, что нужно пропускать детей.

Пешеход: Этот знак должен помочь. Не на пять процентов, а хотя бы на 85.

КОРР.: В ближайших планах реформаторов правил дорожного движения – узаконить этот знак официально. Для этого активисты уже начали собирать подписи населения. А пока вешать предупреждения будут самостоятельно.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: Финансирование региональной программы развития дошкольного образования будет увеличено. По словам главы региона, срок реализации программы развития дошкольного образования в Ульяновской области будет продлён до 2012 года и, соответственно, средства, выделенные на её обеспечение, также будут увеличены.

К тому же сроку практически будет решена проблема с очередями в дошкольные учреждения образования.

Алексей Шамиданов

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновской области за летний период зарегистрировано десять случаев отравления грибами. Были и летальные исходы. Такое бывает, когда люди собирают дары природы в местах повышенной загазованности, или покупая их на трассах без лабораторной проверки. При отравлении необходимо вызвать скорую помощь. Врачи не рекомендуют заниматься самолечением и особенно принимать газированные напитки. Они усиливают всасывание токсинов в желудочно-кишечном тракте. По мнению специалистов, уже на следующей неделе, из-за благоприятных климатических условий начнется рост грибов. И есть опасения, что любители опят и маслят, могут оказаться на больничной койке.

Кристина Агафонова, Дамир Губеев «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Об ульяновском празднике семейного общения теперь узнают и в Гватемале. Необычная пара зарегистрировала свои отношения в этот памятный день. А сегодня счастливые молодожены отправляются в Латинскую Америку, к родителям невесты. С молодой интернациональной семьей познакомилась Кристина Агафонова.

КОРР.: Их судьбы свел её величество случай. Счастливый случай. Русский парень и студентка из Латинской Америки познакомились в общежитии УлГУ. Единственной страстью Элены в ту пору было занятие музыкой, она училась на факультете культуры и искусства, и на парней внимания не обращала. Но настойчивые попытки Максима добиться внимания иностранки увенчались все же успехом.

МАКСИМ ФЕЩУК: Мне сразу бросилось в глаза то, что она очень жизнерадостный человек… плюс, у нее хорошая улыбка и замечательные глаза.

КОРР.: Незнание испанского языка не стало для Максима серьезной преградой. Это был тот самый случай, когда понимали друг друга без слов. Но язык любимой он хотел знать, что бы понимать все нюансы ее настроения, потому как характер у Элены непростой, слишком эмоциональна, признается Максим. Ласковые слова на испанском с таким милым акцентом сумели растопить сердце латиноамериканки.

МАКСИМ ФЕЩУК: Говорил, что очень сильно ее люблю…очень счастливая у меня жизнь тогда будет.

КОРР.: «Спасибо. Вы так добры. Мне очень приятно. У вас так хорошо». Этими фразами изобилует речь Элены. И это не признак скудности ее русского языка, великий и могучий она как раз выучила хорошо, вежливость и деликатность – это признаки хорошо воспитанной девушки. Скромность будущей снохи родители Максима оценили и на брак сына благословили.

Родители Элены своего зятя еще не видели, но часто общались с ним через интернет. Выбору дочери они доверяют.

ЭЛЕНА ЛЕМУС: Они хорошо отнеслись и относятся сейчас… Когда нам хорошо, им лучше.

КОРР.: Свои отношения счастливая пара проверила временем. Они встречались пять лет. Решив оформить свой союз, столкнулись с трудностями. Сотрудников ЗАГСа смущало гражданство невесты. Бумажная волокита продолжалась несколько месяцев. Молодожены уже потеряли всякую надежду, когда им неожиданно пошли на встречу. Их расписали в день семейного общения в год семьи. И теперь, отправляясь на родину жены, в гости, супругам будет что рассказать. В том числе, и об ульяновских традициях.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: Скоро в Ульяновск приедет делегация Межрегионального интеллектуального марафона “Прими книгу в подарок”, который стартует сегодня в Москве. До 24-го сентября участники марафона планируют посетить Нижний Новгород, Самару, Оренбург, Саратов, Пензу и Ульяновск. В этих городах гости из Москвы проведут церемонии передачи книг местным библиотекам – всего по 8-10 тыс. каждому центру. Всё мероприятие проводится при поддержке Центральной универсальной научной библиотеки им. Некрасова.

Цели марафоны ясны и незамысловаты, но так важны для общества – это повышение роли и значения библиотек, а также возрождение интереса населения к чтению и культуре. В целом марафон – это благотворительная акция, ведь книги для него собирали из числа даров от столичных издательств.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Ульяновск становится столицей российского тхеквондо. По крайней мере, на некоторое время. Об этом и не только – в нашем спортивном обзоре от Игоря Кранцева.

КОРР.: Очередной матч чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона ульяновская «Волга» и новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» проводили под моросящим осенним дождем. Наша команда лучше приспособилась к непростым условиям, и уже на 9-й минуте Дмитрий Голубов открыл счет в этой встрече. Этот гол для лучшего бомбардира «волжан» стал 13-м в сезоне. В дальнейшем погода довольно сильно повлияла на исход поединка – порой футболисты попросту падали на мокром газоне, а мяч попросту застревал в лужах. В середине второго тайма на помощь «Волге» пришла футбольная фортуна – продолжительная атака хозяев завершилась ударом по своим воротам защитника гостей Андрея Клименко. 2:0 в пользу подопечных Сергея Седышева.

СЕРГЕЙ ЛОМАКИН главный тренер футбольного клуба «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк): Ну, погодные условия, конечно, сказались. Что тут говорить? Футбола не было. Ну, «Волгу» поздравляю еще раз. Молодцы. Дай вам Бог не вылететь.

СЕРГЕЙ СЕДЫШЕВ главный тренер футбольного клуба «Волга» (Ульяновск): Каждая игра для нас как главная – что на выезде, что дома. Каждый раз настраиваемся на победу, но, к сожалению, не всегда получается. Сегодня очень неплохо сыграла центральная связка защитников, от которых очень много зависело, потому что Зиновьев пропускал игру. Алекс с Соколовым сыграли достаточно надежно в центре.

КОРР.: Самый крупный счет был зафиксирован в Набережных Челнах, где местный «Камаз» камня на камне не оставил от барнаульского «Динамо» – 5:0 к перерыву и 7:0 – к финальному свистку. Кстати, именно с барнаульцами «Волга» проведет свой очередной поединок – он пройдет в Ульяновске 18 сентября.

На сегодняшний день подопечные Сергея Седышева, набрав 40 очков, переместились на 14-е место. Правда, до зоны вылета по-прежнему всего одно очко. А вот следующий соперник ульяновцев прочно обосновался в подвале турнирной таблицы – 21 очко и предпоследнее место. Но вряд ли стоит ждать легкой победы – после разгрома в Набережных Челнах «динамовцы» наверняка приложат все усилия, чтобы реабилитироваться перед своими поклонниками.

А в зоне «Урал-Поволжье» второго российского дивизиона очередной тур намечен на сегодня. Димитровградская «Академия» на своем поле примет одну из самых крепких команд турнира – челябинский «Зенит». В матче первого круга уральцы одолели молодых димитровградцев со счетом 3:1.

Сегодня в Ульяновске в спорткомплексе «Новое поколение» стартует Чемпионат России по тхэквондо. В соревнованиях примут участие ведущие спортсмены со всех уголков нашей страны. Сегодня пройдут поединки в самых «тяжелых» весовых категориях – у мужчин это до 84-х и свыше 84-х килограммов, у женщин – до и свыше 72-х кило. Начало предварительных боев – в 9 «ноль-ноль». Церемония открытия намечена на 15 часов.

Ну, а буквально накануне состязаний в Ульяновске прошла отчетно-выборная конференция союза тхэквондо России. В качестве почетных гостей на этом мероприятии присутствовало руководство Европейского союза тхэквондистов. Согласно принятому решению, одним из руководителей этого вида спорта в ближайшие 4 года будет и наш земляк. Ульяновец Евгений Ключников избран на пост вице-президента тхэквондо России.