Ульяновские энергетики в рамках реализации инвестиционной программы приступают к монтажу программно-технического комплекса «НЕВА» на 4 подстанциях области «Восточная», «Центральная», «Свияга» и «Ишеевка». В 2008 филиалом ОАО «МРСК Волги» «Ульяновские распределительные сети» в этом направлении будет освоено около 7 млн. рублей.

Комплекс «Нева» – современное микропроцессорное устройство, позволяющее с высокой точностью определять время и место аварии. Он позволяет модернизировать системы диспетчерского управления, реализовать большинство задач, необходимых для сбора, отображения, хранения и передачи данных о состоянии электрической части энергообъектов.

При небольших размерах основного блока (60/100/25 см.) и сравнительно небольшом количестве потребляемой мощности это оборудование выполняет целый комплекс функций: мониторинг текущего режима, цифровое осциллографирование аварий, «самописец» электрических и тепловых процессов, определение расстояния до места короткого замыкания на воздушных линиях электропередачи.

Его внедрение позволит энергетикам оперативно реагировать в условиях угрозы возникновении технологических инцидентов.

Кроме многофункциональности, можно отметить еще один значимый плюс нового оборудования – его надежность в эксплуатации и расчетах. С помощью комплекса также осуществляется дистанционное управление выключателями, учет ресурса работы оборудования, а также ведение суточных ведомостей.