Информационный обстрел мэра сродни артподготовке перед наступлением

Если что-то происходит, говорят политики, значит, ищите, кому это нужно.

На минувшей неделе два явления по своей направленности можно объединить в одно: 3 сентября, как мы уже сообщали, одна местная газета сообщила, что «губернатор объявил ультиматум мэру», требуя взять на себя городские автобусные перевозки. В тот же день другая близкая к губернатору газета задалась вопросом «может ли мэр работать?».

Аргументы такие: что Сергей Ермаков свои предвыборные обещания не выполнил, бизнес, поддерживавший его, от него отвернулся, партия (имеется в виду «Единая Россия») тоже, и народ туда же… После чего мэр «стал легкой добычей для оппозиции», готовой его поддержать. И, якобы, справоросс Алексей Куринный «уже готов защищать мэра». И, мол, «одна из крупнейших финансово-промышленных групп региона, учредители которой стали альтернативой политическому влиянию «Единой РОССИИ», уже вроде бы намерена взять Ермакова под свою защиту. Ведь не все еще строительные объекты, торговые комплексы получили разрешительные документы. А Ермаков при должности и может многое сделать…».

То, что сделано, в теории манипулирования массовым сознанием называется методом подмены понятий. Правда, если в теории настоящего метода требуются для подмены достоверные факты, то здесь с этим делом проблема. То есть, на самом деле (и это всем, кто следит за событиями, известно) Куринный наоборот то и дело нападал на мэра. никогда не пытался мэра защищать. Это только в понятиях чиновников и партийных функционеров, повернутых в одну сторону, существуют такие термины, как «отвернуться от мэра» или «повернуться к губернатору лицом». Нормальный депутат не должен вертеть головой по каждому поводу. Он должен защищать закон и интересы избирателя. И все знают, что приведенный в пример Алексей Куринный наоборот постоянно критиковал деятельность мэра и мэрии в части уплотнительной застройки, когда «Единая Россия» его в этом защищала. С ФПГ аргументатор подзагнул, надеясь на то, что читатель все равно ничего в этом не понимает. Ярчайший пример подмены фактов и понятий. Интересно, это какая у нас такая ФПГ региона стала альтернативой «Единой России»? Вы видели где-нибудь, чтобы ФПГ пошла открыто против губернатора? Бизнесменов-самоубийц я еще ни разу не видел. Даже если акулы бизнеса в чем-то категорически и не согласны с главой региона, свое мнение они обычно аккуратно заворачивают в тряпочку, которую засовывают подальше куда-нибудь, как минимум в задний карман.

А смысл в другом. В сомнительных вариантах получения земли под застройку были замечены как раз другие – те ФПГ и просто предприниматели, что «повернулись лицом к губернатору». Среди них двое советников главы региона, а также все те, кто подписался под «открытым письмом» от строителей в защиту точечной застройки, где не менее открыто поклялся в верности Сергею Морозову и отметил его заслуги в деле внутригородского строительства. Конечно, есть среди хозяев сомнительных строек в центре города и те, кто некогда помогал градоначальнику на выборах. Но, насколько известно, все они тоже давно повернулись к губернатору лицом, и, если учесть, что Сергей Ермаков по утверждению автора, смотрит не туда, куда его тезка Морозов, то это означает, что к мэру эти люди повернулись другой стороной тела. Что, собственно, и подтвердил сам автор.

Далее он рисует пути дальнейшей судьбы градоначальника. Прямо пойдешь – под удар областной прессы попадешь, налево, с оппозицией пойдешь – спокойствие потеряешь, вообще с поста уйдешь – в Москву попадешь. Направо, как надо, пойдешь – достойно дойдешь, уважение получишь.

Достойно, по мнению оракула, – это означает «найти общий язык с бизнесом, договориться со СМИ, исполнить ранее взятые на себя обязательства и четко выполнять поручения губернатора». Мэра толкают на нарушения российского законодательства. Потому что система договоренности с бизнесом по определению своему незаконна, что и подтвердит любой представитель Федеральной антимонопольной службы. Язык не может быть у них общий, поскольку цели разные. У бизнеса, по закону, главная цель – прибыль, у власти – работа в интересах населения города. Если соединить в общий язык, получится «работа в интересах прибыли», что уже нехорошо. И любая договоренность с бизнесом, что так популярно в Ульяновске и Ульяновской области, – это опять какие-то преференции в предоставлении участков под строительство, в приватизации и пр.

«Четко выполнять поручения губернатора» – тем более нарушение закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», согласно которому органы местного самоуправления не входят в структуру государственной власти и действуют самостоятельно.

Вот вам и манипуляция.

Защищать мэра нет необходимости – к нему и вправду море претензий – и по реформе ЖКХ, и по тарифам, и по пресловутой точечной застройке. А одна из главных – что он все-таки иногда, не задумываясь, исполнял поручения областного правительства. За что благополучно получил недовольство населения. Так что если и приходится защищать его – то только от нарушений закона.

Но осталось только понять, зачем была нужна информационная атака. Что это – работа на будущие выборы? Или подготовка общественного мнения под новый устав – чтобы, как в Димитровграде, глава города избирался из числа депутатов? Или подготовка к попытке сместить мэра сейчас?

Политолог Дмитрий Ежов считает, что «губернатор давно хотел бы поменять устав города, но для этого сначала нужна управляемая Дума, что пока не получается», в то же время, по его мнению, мэр – человек несистемный, к нему уже давно много претензий, но «наезд» не имеет определенной цели, он просто один из многих».

«Я тоже замечаю, что время от времени случаются подобные массированные претензии к мэру, даже напрямую из уст губернатора», – сказал депутат гордумы Александр Каплин. – Не исключаю, что может это и есть попытка подготовить общественное мнение под новый устав, или уход градоначальника, но мэр уже не раз заявлял, что он никуда уходить не собирается. А то, что Сергей Ермаков, желая быть для всех хорошим, запутался, это точно. Эти шараханья, ориентированные на губернатора, который меняет свое мнение, ни к чему хорошему не приводят». Скорей всего, по мнению Каплина, мэра стараются держать «на коротком поводке», и стоит тому чуть дернуться в сторону, дают новое натяжение. «Возможно, мэру уже были какие-нибудь предложения, от которых мэр сначала отказался, а теперь, вероятно, согласится. Какие предложения – скоро увидим, возможно, это снова не понравится населению», – сказал депутат.

Сергей Титов