И лишили жителей области электричества

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Лето оказались в Ульяновске на редкость тихими. Ни одного урагана. Свое стихия взяла в сентябре в сентябре.

В минувший понедельник дождь лил, как из ведра, а порывы ветра временами достигали до 22 м/c. Людей, в прямом смысле этого слова, сбивало с ног, а деревья вырывало чуть ли не с корнями из земли.

– Сообщения из гидрометеоцентра о том, что возможен сильный ветер, мы получали дважды, – пояснила заместитель начальника пресс-центра МЧС по Ульяновской области

Елена СИХАРУЛИДЗЕ. – И столько же раз мы информировали начальников районных администраций и другие структуры о том, что нужно быть начеку.

Вообще, телефон «службы спасения» в этот день буквально «накалился» от звонков. Их количество увеличилось в несколько раз. Приходилось перенаправлять поисково-спасательные формирования с одного вызова на другой. Всего же, бригады отправлялись по тревожным сигналам 18 раз, в том числе шесть из них – на уборку упавших из-за ветра деревьев.

– Первые сообщения на пульт оперативного дежурного начали поступать около трех часов дня, – рассказала Елена Сихарулидзе. – Так, в 14.51 из-за сильного ветра дерево упало на трамвайные пути на улице Робеспьера в Ленинском районе. Также экипажи выезжали на улицы Докучаева, Оренбургскую, Локомотивную, проезд Менделеева и другие. Последний вызов был зарегистрирован в 23.00.

На улице Кролюницкого спасатели убрали тополь, упавший на балкон второго этажа жилого дома. На улице Докучаева сотрудники ГО и ЧС освободили от сломанных веток пешеходный переход, а на улице Локомотивной – трамвайные пути. Кстати, здесь упавшее дерево повредило провода, поэтому параллельно со спасателями работала аварийная служба «Ульяновскэлектротранса». А по адресу улица Громова, 4 дерево упало прямо на дверь подъезда, и люди оказались запертыми: ни выйти, не войти.

На усиленный режим работы перешли и городские службы. Так, работники «Горзеленхоза» вышли со своей техников на уборку от упавших деревьев и сломанных веток на улицы Советская, Радищева, Гагарина, Гончарова, Локомотивная, Верейкиса, Терешковой, Московское шоссе и бульвар Пластова.

Погибших в урагане нет, а вот пострадавшие – имеются. Так, на улицах Звездная и Некрасова упавшими деревьями пробиты крыши частных домов. Как пояснили в пресс-службе мэрии, если эти люди являются малоимущими, то они могут обратиться с письменным заявлением в органы социальной защиты об оказании им помощи.

Не обошла стихия и область стороной. В десять часов вечера в р.п. Ишеевка из-за плохой погоды произошло отключение электроэнергии. Без света остались четыре улицы. На 11 часов дня вторника две улицы были подключены, ремонтные работы продолжались.

РАСПЕЧАТАЙ И СОХРАНИ

Что делать если начался ураган?

1. Старайтесь не выходить на улицу без особой необходимости.

2. Если вы живете в потенциально опасном районе, который, например, может быть затоплен, загодя запаситесь копиями важных документов, в том числе паспорта, водительских прав и свидетельств о рождении. Если вам придется эвакуироваться (например, от молнии загорится дом), то лучше чтобы этот пакет документов был у вас на руках.

3. В доме желательно иметь приемник и запас батареек к нему. Проводное радио может быть повреждено стихией. Используя все доступные теле- и аудиоприемники слушать новости и сообщения МЧС о том, что происходит и как себя вести.

4. Если вас оповестили о том, что ураган ожидается такой силы, что из дому нельзя будет выйти, необходимо на три дня запастись продовольствием, предпочтительнее консервами и водой из расчета около четырех литров на человека в сутки.

КСТАТИ

По данным сайта www.gismeteo.ru в ближайшее время ураганов в Ульяновске не предвидится. Всю неделю в городе будет пасмурно и облачно, без осадков. Температура днем + 6 + 12. Сила ветра 3-6 метров в секунду.