Две зимы без отопления прожили жители одного из инзенских микрорайонов «Камчатка». «НАШа газета» рассказывала об этом в номере за 3 сентября.

Напомним, в 2005 году котельную Диатомового комбината снесли как нерентабельную. Электрические котлы, установленные для отопления четырех бараков, потребляли очень много энергии, и их тоже отключили, демонтировали и увезли в неизвестном направлении.

Пресса

Редакции стало известно, что НАШа публикация не осталась незамеченной. Плюс – к проблеме подключилось Законодательное Собрание области и районная власть. 9 сентября в микрорайоне «Камчатки» встретились одновременно три корреспондента – Инзенского телевидения, «Молодежной газеты» и «НАШей газеты». Каждый из них работал по своему плану. В результате чего в местной официальной прессе газете появилась информация о проблеме жителей бараков. Правда, появилась в свете, выгодном власти. И ни слова не прозвучало про еще два дома, которые стоят рядом с бараками. Эти здания – 1927 года застройки. В них тоже было центральное отопление. После ликвидации котельной в этих домах были установлены электрические котлы, но подключить их к электросетям просто забыли. В результате чего жители выживали, кто как мог, Матери героине, которая родила 12 детей, одно время предлагали переселение в другой дом, но это был барак, ничем не отличающийся от этих. Естественно, женщина отказалась менять прописку ради того, чтобы власть отчиталась за проделанную «работу».

Электричество

Городская власть настаивает на том, что в каждой квартире надо установить по конвертеру, проложить новую электропроводку, установить новые счетчики и все будет нормально. Но если кто-то не понимает, во что обойдется горожанам электроотопление, то специалисты утверждают – не менее четырех тысяч рублей в месяц. При зарплатах, которые получают жители «Камчатки», им придется работать только на то, чтобы не замерзнуть зимой

Пропажа

И вот последние данные, полученные от жителей этих домов. В микрорайоне начали прокладывать новую электролинию. Но энергетики работать отказываются, потому что материалов не хватает, а уже проделанные работы никто не оплачивает. Тогда как муниципалитет города отчитался, что на эти работы выделено 132 тысячи рублей. Которых должно хватить не только на реконструкцию линии, но и на конвертеры. Деньги как будто куда пропали, зима все ближе. Несмотря на приближающиеся холода, страсти вокруг «Камчатки» разгораются очень жаркие.