Прокуратурой Майнского района проведена проверка выполнения обязательных требований пожарной безопасности дошкольных образовательных учреждений.

Было установлено, что в здании муниципального образовательного учреждения МДОУ «Майнский детский сад №2» эти самые требования нарушаются по полной программе. Согласно статье Федерального закона «О пожарной безопасности», руководители организаций обязаны не только соблюдать все требования, но и выполнять предписания, постановления и любые другие требования должностных лиц пожарной охраны, содержать в исправном состоянии системы и средства пожарной защиты. Руководители организаций должны осуществлять руководство системой пожарной безопасности и не забывать о том, что они несут персональную ответственность за соблюдение или несоблюдение этих правил. Кроме того, по приказу МЧС от 2003 года утвержден перечень зданий, сооружений, помещений, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией. Однако при проведении проверки выяснилось, что здание МДОУ «Майнский детский сад № 2» не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией. Пожарные краны в здании не укомплектованы рукавами и стволами, а деревянные конструкции чердачного помещения детского сада не обработаны огнезащитным составом. Все эти нарушения не только противоречат Федеральному закону «О пожарной безопасности», но и ставят под угрозу жизнь и здоровье детей, воспитателей и работников детского сада, а также любого человека, который может находиться в здании данного образовательного учреждения.

Аналогичные нарушения требований пожарной безопасности были выявлены также в детском саду «Колосок», расположенном в селе Репьевка Колхозная, и майнском детском саду № 5 «Теремок».