Дедушкам и бабушкам Инзы запрещают торговать овощами и фруктами на местном рынке. Пенсионеры, якобы, портят внешний вид города.

Рынок

В центре города Инза всегда был рынок. Его не раз пытались переносить то в одно, то в другое место, однако все возвращалось на свое место. В последнее время цивилизации на рынке стало намного больше. Появились небольшие металлические мини-магазинчики. Великое множество горожан посещает этот рынок. А уж в воскресные дни и говорить нечего – здесь торгуют не только свои, но и приезжие предприниматели и частники.

Пенсионеры

Приведение торговой площади в цивилизованный вид началось еще при главе района Геннадии Кузнецове, который назначил директором рынка Виктора Федотова. И тогда, и теперь перед входом на рынок пенсионеры торговали и торгуют продукцией, выращенной на своих приусадебных участках. И это для бабушек и дедушек не просто хобби – каждый из них таким образом борется и инфляцией, за которой не успевают пенсии.

Власть

Экс-глава города Прокофьев издавал Постановлении о упорядочении рынка. То есть, торговля у входа запрещалась. Но люди ходили к главе, просили и им разрешали торговать на прежних местах. Потому что особо беспорядка они не вносили, а места за собой убирали. Два года тому назад Натальей Петряковой было вновь издано Постановление о запрещении торговли возле рынка. Но оно несло формальный характер, пенсионеров никто не трогал. До поры до времени.

Диалог

Кутерьма началась тогда, когда за дело взялся… Виктор Федотов. С осени 2007 года он – глава администрации МО «Инзенский район». Якобы, по его указанию ежедневно на рынок приходит милиция и начинает разгонять пенсионеров. Их заставляют торговать внутри рынка, в котором и так уже нет места. Им выписывают предупреждения, подписанные Виктором Федотовым. Их даже грозятся увести их в милицию и оштрафовать на крупную сумму. Испуганные пенсионеры не знают, что и делать, как им жить. Они не понимают, кому же они мешают. Глава города Наталья Петрякова встречалась с пенсионерами и, отвечая на их возмущение, сказала, что ничего против этой торговли не имеет.

Стало известно, что глава районной администрации тоже готов встретиться с пенсионерами и обозначить свою позицию. «НГ» будет следить за развитием ситуации.