Как лидеру движения «ЗаРЯ! – За русский язык!», которые и проводили 1 сентября «Всеобщий диктант», очень хотелось, чтобы в наших СМИ было поменьше ошибок, которые таким образом «впечатываются» в подсознание граждан. Хочется, чтобы с улиц исчезли рекламные щиты с грубыми ошибками, а из маршруток – блатняк. Мы всеми силами пытаемся поправить культуру в регионе. Если у вас есть затруднения в правильности произношения или написания какого-либо слова, звоните в справочную русского языка 99-22-11.

Директор АНО «Ульяновский клуб гражданского образования» Максим Терляев

Культура в люди поступает от всего: от памятников, от книг, которые продаются в магазинах, от учителей, от родителей, от телевизора. Весь этот поток очень трудно отрегулировать, очень трудно направить в нужное русло. Я считаю, что главный стержень воспитания культуры в людях – это родители. Именно в семье как в малой церкви общества должны быть заложены такие железные принципы, чтобы ни одна из деталей всеобщего потока культуры не сбила наших детей с толку, не сбила с пути. Я хочу обратиться к родителям: «Занимайтесь с вашими детьми, прививайте им культуру, которая была бы несгибаема перед угрозами окружающей среды».

Директор НП «Родительское собрание» Константин Долинин

О каком повышении культурного уровня можно говорить, когда по телевизору сплошной мат, грязь, чернуха? И это смотрят дети. Откуда, вы думаете, пошли слова-паразиты типа «вау», «окей» и прочая заокеанская муть? Мы сами виноваты в том, что наше подрастающее поколение воспитывается на скандальных телепередачах и всевозможных ток-шоу. Откуда в нашей стране появился пивной алкоголизм среди молодежи? Да с тех же голубых экранов! Когда реклама совершенно не контролировалась, и по телевизору подросткам внушали, что пить пиво – это круто. А теперь ищем виноватых. Хватаемся за голову. Задаемся вопросами. Как повысить культурный уровень? Да порядок навести! Другие ценности надо по телевизору демонстрировать, а не копаться в грязном белье. Откуда возьмется патриотизм, если на телеканалах сплошные американские фильмы, сериалы да пошлость. Дети перестали читать книги! Анализировать, думать. А ведь когда-то наша страна считалась самой читающей в мире. Теперь у молодежи другие ценности. Телевизор да компьютер.

Ирина Белова, педагог

Чтобы повысить культурный уровень, надо, прежде всего, любить свою Родину, свою страну. Надо прививать подросткам патриотизм и уважение к собственному государству. Одними памятниками букве «Ё», фестивалями и акциями этого не добиться. Нужно тщательно подходить к вопросу культуры и гражданского общества. Формировать эту самую культуру. С детства.

Олег Павлов, культработник

Культура – это не вазоны и фонтаны, это чистота, в первую очередь. Если в городе, где почти десять лет власти не могут решить проблему мусора и бурьяна на газонах, бьет фонтан за 18 миллионов рублей, о какой можно говорить культуре? Культуру создают медленно и кропотливо и не кричат об этом.

Люба, Ульяновск

Культура. Сначала пусть плитки на мемориале прилепят хотя бы цементом второго сорта, пятый год валяются. Ленин – не поймешь… То Ильич – тварь поганая, и город переименовать надо, то памятники собрать. Обломов – вообще молодцы – один из символов нашего города, ленивый помещик, пролежавший всю жизнь на диване.

Игорь, журналист

Современные исследователи пишут, что определений культуры существует более 500. Выбор зависит от парадигмы. Но так или иначе «свинарки и пастухи», как и «обломовские праздники», даже не песок на поверхности культуры. Они на нее вообще не влияют никак. Их просто нет. Это ведь не те рукописи, которые «не горят».

Политическое устройство (во всяком случае, в той парадигме, которой я придерживаюсь) – явление цивилизации. Думаю, влияние на культуру этих форм ограничено. Они менее устойчивы, жизнь их короче. Более того, от политических систем часто не остается ничего инструментального. А объекты культуры сохраняются дольше, проникают в более поздние пласты и сохраняются в них. Мы, например, толком не знаем каковы были доантичные цивилизации и додумываем про их «политические системы», а созданные тогда структуры фольклора до сих пор формируют базовые элементы духовной жизни человечества.

Влиять на культуру можно. Но только развивая ее. А для этого нужно быть включенным в культуру.

Евгений, Ульяновск