«Подсунуть», «дать на лапу», «задобрить» – вот лишь самые распространенные определения такого, увы, распространенного правонарушения, как взятка. Борьба с этим злом была озвучена президентом РФ, как одна из первоочередных задач антикоррупционной политики.

Взятки стали брать далеко не вчера. «Мздоимство» известно с древности, да и во многих произведениях русских классиков можно прочесть описание процедуры «подсовывания» (вспомним хотя бы гоголевского «Ревизора»). Сам император Александр Второй – Освободитель, восходя на престол в середине XIX века, во всеуслышание признавал, что «В России берут все, поскольку правят столоначальники». Великий монарх осознавал и причину этого зла – разросшийся сверх всякой меры бюрократический аппарат, в котором любое дело могло запросто потеряться.

А сейчас? Решит, скажем, некий гражданин открыть свое частное предприятие. Для этого ему потребуется оформить столько документов, что у иных просто не хватает терпения бегать по инстанциям и дожидаться приема начальников. Вот и возникает у человека желание ускорить процедуру. Кладет он свои кровные в конверт и направляется к власть имущему. Так, сотрудниками УБЭП области было зафиксировано 45 фактов получения денег специалистами администрации Завияжского района Ульяновска за выдачу разрешения на право осуществления торговой деятельности.

Случается, что взятку откровенно вымогают. В мае в суд направлено уголовное дело в отношении преподавателя Ульяновского электромеханического колледжа, который без зазрения совести брал со студентов деньги за положительную оценку на экзамене. За тем же занятием были пойманы с поличным сотрудник Ульяновского государственного университета и преподаватель медицинского колледжа УлГУ.

Из всего перечисленного следует лишь один вывод – взятки берут и будут брать, пока находятся те, кто готов их дать. Специально для них напоминаем, что дача взятки должностному лицу является уголовным преступлением и, согласно статье 291 УК РФ, карается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если же у вас или ваших близких вымогают деньги, следует обратиться в дежурную часть УБЭП УВД по телефону 67-22-03, или оставить сообщение по телефону доверия 67-36-78.