Уже скоро аллергики вздохнут спокойно.

В сентябре отцветут последние сорные травы, и люди, страдающие от аллергии на пыльцу растений, почувствуют себя гораздо лучше. А поздней осенью они уже смогут сделать пробы, чтобы установить, на пыльцу каких именно растений у них аллергия. И врач-аллерголог назначит им специфическую иммунотерапию.

По словам заведующей пульмонологическим отделением ГКБ №1 Светланы Еграшкиной, аллергия на пыльцу растений, или поллиноз может возникнуть в любом возрасте, от нее страдают как взрослые, так и дети.

Вообще аллергия означает повышенную чувствительность организма человека к совершенно обыкновенным факторам внешней среды, что основано на особенностях реагирования иммунной системы. К сожалению, в наше время аллергия становится все более распространенной. По одной из версий, это связано с изменением образа жизни людей, ухудшением экологии, контактом с различными химическими веществами. Большую роль в возникновении аллергии играет наследственность.

При поллинозе могут возникать различные клинические проявления: насморк, поражение глаз, которое имеет свои особенности – покраснение, зуд, отек век. У людей, страдающих бронхиальной астмой, поллиноз может вызывать обострения.

В нашей полосе цветение растений начинается уже в марте, а заканчивается в сентябре. Если летом проявились неприятные симптомы, то поздней осенью самое время обратиться к аллергологу и выяснить с ним, на какие растения у вас аллергия. Затем уже доктор назначит специфическое лечение, которое будет заключаться в том, что в организм человека введут причинно-значимые аллергены в минимальных дозах с постепенным нарастанием. Это необходимо для того, чтобы организм привык к этим веществам и перестал на них так бурно реагировать.

Лечить же самостоятельно аллергию или консультироваться с фармацевтами аптек не следует, правильно подобрать средства от поллиноза поможет именно специалист-врач.

Ольга Клеваная