– А мы посмотрим, что будет с крышами после ремонта. Если протекут, никаких денег платить не будем! – заявили жители Центральной усадьбы поселка Карлинское.

Позиция принципиальная и вполне объяснимая. Потребитель всегда прав! В данном случае речь идет о жителях, которые попали под действие Федерального закона № 185.

Напомним, что в 2007 году Указом Президента Российской Федерации была создана Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В течение четырех лет этот государственный орган будет направлять определенные финансовые средства на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в регионы, подавшие заявку и выполнившие ряд условий. На всю Россию за 4 года будет выделено более 240 миллиардов, наш регион получит 2,4 миллиарда рублей. Это очень большая сумма! К ней добавляются средства в объеме 25 процентов из консолидированного бюджета области и местных муниципалитетов, плюс 5 процентов денег должны внести собственники жилых домов, в которых будет производится капитальный ремонт.

Для освоения перечисленных средств специалисты мэрии разработали целевую программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории муниципального образования «город Ульяновск»

в 2008 году». На поступившие деньги в областном центре будет отремонтировано 136 домов. В данном случае речь идет о 24 домах в Карлинском, на капитальный ремонт которых было выделено 12 миллионов 700 тысяч рублей.

– Мы начали, – поясняет главный инженер управляющей компании Ленинского района Юрий Чугинов, – с ремонта кровель. Всего предстоит отремонтировать 23 кровли, 10 из которых находятся на стадии сдачи. После этого, а также ремонта систем центрального отопления, подрядные организации приступят к выполнению работ по капремонту холодного водоснабжения и канализации. Подрядным организациям поставлены жесткие условия – закончить работы на отоплении и на кровлях до 1 октября 2008 года, то есть до начала отопительного сезона.

По словам Юрия Чугинова, на домах в поселке Карлинское работают шесть подрядных организаций: МСО «Центр», ООО ЖКХ Ленинского района, «Строительные технологии» и другие. Сам ход работ особых опасений не вызывает, все подрядные организации должны уложиться в оговоренные сроки и выполнить ремонтные работы с хорошим качеством.

Есть проблемы с оплатой у собственников помещений. Как уже было сказано, они должны внести 5 процентов средств, которые выделены на капитальный ремонт 24 домов в поселке Карлинское. Из 12 миллионов 700 тысяч рублей доля собственников составляет 643 тысячи рублей на 515 квартир. На однокомнатную квартиру, как пояснили находящиеся рядом женщины, приходится 1200 – 1400 рублей в зависимости от объема и номенклатуры ремонтных работ.

Однако дело даже не в деньгах, а в качестве строительно-ремонтных работ. Люди ждут: потечет – не потечет? И тогда уже будут вносить либо придержат свои «кровные». И будут правы!

Александр Дмитриев