В Ульяновске проходит Чемпионат России по тхэквондо. В состязаниях участвуют спортсмены из пятидесясяти регионов. Несмотря на то, что тхэквондо – один из наиболее популярных видов боевых единоборств в нашей области, в копилке ульяновской команды – пока лишь одна бронза.

Бои среди лучших тхэквондистов страны за места на пьедестале развернулись в спорткомлексе «Новое поколение». Чемпионат России стартовал 16 сентября и будет проходить в течение пяти дней. В состязаниях принимают участие более 300 спортсменов из 48 регионов. Чемпионат страны-2008 по тхэквондо удивляет не только составом команд. Ноу-хау этого года — электронные жилеты. Такую систему уже опробовали на прошлогоднем Чемпионате Европы. И теперь — впервые на России.

Игорь Басов, главный судья соревнований:

– Система жилета электронная. При попадании сила удара определяется в килоджоулях. Боковые судьи фиксируют попадание нажатием кнопки.

Сегодня проходили бои у мужчин в весовых категориях — до 62 и до 67 килограммов. У женщин — до 55 килограммов. Для 17-летнего Алексея Хабарова из Краснодарского края — это уже пятые соревнования подобного уровня. Хорошая подготовка, собранность и боевой настрой — залог успеха — уверен спортсмен. В поединке за выход в 1/8 финала Алексей одолел соперника из Дагестана. Но это только начало — уверен Хабаров.

Алексей Хабаров, участник Чемпионата России по тхэквондо-2008 (Краснодарский край):

– Соперник был хороший. Но не скажу что было тяжело. Сейчас задача — на пьедестал попасть. В призерах еще не был.

За выход в 1/8 в весовой категории до 62 килограммов выступил Алесей Мелехов из Сахалинской области. Поединок с представителем Чеченской республики для дальневосточного спортсмена закончился победой. Но успокаиваться рано — впереди — еще более важные бои.

Алексей Мелехов, участник Чемпионата России по тхэквондо-2008 (Сахалинская область):

– Я набрал 12 очков. Бой закончил досрочно. В этом поединке, я считаю, недостаточно усилий приложил. Весь не отдался бою.

Всего победителей определят в 16 весовых категориях. Для некоторых весовых категорий чемпионат практически завершен. Ульяновскую область представляют 25 спортсменов. Пока на пьедестале — лишь одна наша представительница — Елена Устимова. В категории более 72 килограммов девушке досталась бронза.

Светлана Таллерова, Новости «2х2».