В областном Законодательном Собрании состоялись слушания, которые неожиданно переросли во внеочередное заседание. Повестка дня оказалась разнообразной. От назначения мировых судей – до предоставления налоговых льгот предприятию «Авиастар-СП».

Законодательная власть работает все более активно, и обращает самое пристальное внимание на те вопросы, к которым раньше относилась с пренебрежением. Назначение мировых судей, стало точкой непонимания левых и правых. Информационный повод- чуть было не осужденный демонстрант, державший транспарант порочащий губернатора. Ульяновские красные считают, что чуть было не свершившийся приговор, недостаток мирового судьи.

Александр Кругликов, депутат Законодательного собрания Ульяновской области:

– На протяжении последних лет мы подходили к этому формально. Пора обратить внимание на мировых судей, кто туда идет, а главное зачем.

Ответ коммунисту Кругликову дал единоросс Тихонов. Партия власти вполлне доверяет мировым судьям

Игорь Тихонов, депутат Законодательного собрания Ульяновской области:

– У меня нет повода не доверять судьям. Это все выдумки коммунистов, глупо уделять этому внимания.

Игорь Тихонов поставил мировую точку. И заседание потекло довольно мирно. Депутаты заметно расслабились. Был принят закон о содержании пожарной охраны. В перерыве Николай Ягодин пояснил его суть

Николай Ягодин, депутат Законодательного собрания Ульяновской области:

– 94 пожарных пункта созданы, деньги их бюджета есть, народ может спать спокойно. Мы все учли, проанализировали, просчитали

Но как выяснилось чуть позже ульяновцам не стоит бояться не только огня, но и безработицы. Речь в частности идет об очередных налоговых льготах «Авиастару», с помощью которых предприятие может себе позволить создание новых рабочих мест. Об этом немного смущаясь рассказал депутат Александр Майер младший. Смущение понятно- это своеообразный депутатский дебют

Александр Майер, депутат Законодательного собрания Ульяновской области:

– Думаю, что ЗСО делает для «Авиастара» все, что может. Вот в очередной раз мы сделали налоговые льготы. Это замена налога одним на другой, и теперь у предприятия есть потенциал для создания новых рабочих мест.

Законодатели поработали сегодня на славу, не зря едят хлеб налогоплательщиков. И теперь, когда не дай бог ваш дом загорится вы можете не сомневаться, что пожарники приедут во время, по крайне мере депутат Ягодин в этом твердо уверен, а если захотите трудоустроиться на «Авиастар» у вас наверняка это получится, так считает депутат Майер.

Ирина Шайдулина, Новости «2х2.